В Германии арестовали россиянку и более 20 человек по подозрению в подготовке переворота

Автор -

    В Германии проведены обыски и аресты по подозрению в «формировании террористической организации» и заговоре у сторонников праворадикальной группы «Граждан Рейха», сообщает РБК со ссылкой на немецкую прокуратуру.

    Арестованы 22 человека по подозрению в членстве в организации, еще трое — в качестве сторонников. В числе последних арестовали гражданку России Виталию Б. Виталию Б. подозревают в оказании помощи в установлении контактов с российскими чиновниками. Всего по делу проходят 52 подозреваемых.

    Немецкие власти полагают, что организация была создана не позднее ноября прошлого года, ее члены планировали нападать на чиновников и убивать их, осуществить вооруженное нападение на бундестаг, а затем совершить государственный переворот, сформировать новое переходное правительство и армию. Сторонники группы считают, что Германией управляют члены «глубинного государства», а освобождения можно достичь путем вмешательства спецслужб и властей разных стран, в том числе — России и США. Переходное правительство должно было начать переговоры с державами-победительницами во Второй мировой войне, причем центральной считалась Россия, обвиняемый (его прокуратура называет Генрих XIII П. Р.) установил контакт с российскими чиновниками в Германии, рассказали в ведомстве.

    «Однако, согласно проведенному на сегодняшний день расследованию, нет никаких доказательств того, что [российские] контактные лица положительно отреагировали на его обращение», — говорится в сообщении.

    Поделиться