В Жогорку Кенеше предложили изучить вопрос о законности вызова депутатов на допросы в Генпрокуратуру

Автор -

Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев на заседании 7 декабря предложил создать комиссию для изучения вопроса о законности вызова парламентариев на допрос в Генпрокуратуру. Об этом сообщает «Азаттык».

Он напомнил, что 30 ноября он и Шайллобек Атазов после заявлений о коррупции в прокуратуре, были вызваны на допрос.

«Генпрокуратура привыкла пользоваться своей властью и играть судьбами людей. Возбудили 7 уголовных дел в отношении бывшего министра здравоохранения, он просидел месяц в тюрьме, а потом дела закрыли. Кто теперь понесет ответственность? Жогорку Кенеш – это стратегический объект, а сотрудники прокуратуры могут беспрепятственно заходить в кабинеты депутатов и принудительно уводить на допрос. Это неуважение или незнание законов?» — задался вопросами депутат.

Он предложил создать депутатскую комиссию, которая расследует нарушение законов со стороны Генпрокуратуры в отношении парламентариев. Депутат также напомнил, что президент назначает и снимает с должности генпрокурора с согласия Жогорку Кенеша.

Спикер Нурланбек Шакиев в свою очередь отметил, что генеральный прокурор Курманкул Зулушев готов ответить на вопросы депутатов. Было решено поставить на голосование вопрос о создании комиссии после того, как будет получено соответствующие решение от фракции.

На заседании Жогорку Кенеша 30 ноября Шайлообек Атазов и Женишбек Токторбаев в своих выступлениях выразили недовольство работой органов прокуратуры. Стало известно, что в тот же день вечером они были допрошены сотрудниками Генпрокуратуры.

Руководитель пресс-службы ведомства Сирожиддин Камолидинов заявил, что они были приглашены на допрос в качестве свидетелей — для выяснения обстоятельств озвученной ими информации о коррупции в органах прокуратуры.

На следующий день Атазов и Токторбаев попросили спикера дать оценку произошедшему.

Поделиться