Марокко стала первой в истории сборной из Африки, которая вышла в полуфинал ЧМ-2022

Автор -

Марокко стала первой в истории сборной из Африки, которая вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу.

В четвертьфинале ЧМ-2022 марокканцы обыграли португальцев со счётом 1:0.

Ранее ни одна африканская национальная команда не проходила дальше стадии 1/4 финала. Предыдущие три четвертьфинала сборные Африки проиграли: Камерун в 1990 году уступил Англии (2:3), Сенегал в 2002 году проиграл Турции (0:1) и Гана в 2010-м потерпела поражение от Уругвая (1:1, 2:4 по пенальти).

Теперь Марокко сыграет с Францией.

Сборная Англии потерпела поражение от сборной Франции на стадии четвертьфинала чемпионата мира в Катаре и покинет турнир. На гол Тчуамени англичане сумели ответить голом Кейна с пенальти, однако Жиру вырвал для французов победу.

Таким образом, сборная Франции обыграла сборную Англии впервые в истории чемпионатов мира. Ранее на мундиалях оппоненты встречались дважды — в 1982 и 1966 годах. В обоих случаях англичане одержали победы со счётом 3:1 и 2:0 соответственно.

Кроме того, для французской команды эта победа стала четвёртой за пять матчей на ЧМ-2022 в Катаре. Единственное поражение пришлось потерпеть от сборной Туниса (0:1) в матче третьего раунда группового этапа, но тогда участие в плей-офф было уже гарантировано.

Теперь Франция сыграет с Марокко в 1/2 финала ЧМ-2022.