«Яйцо Фаберже», найденное властями США на яхте миллиардера Сулеймана Керимова, является подделкой? СМИ ищут ответ

Автор -

«Яйцо Фаберже», найденное властями США на яхте миллиардера Сулеймана Керимова (как пишут СМИ), вероятно, является подделкой, сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, после проведенной экспертизы выяснилось, что данное яйцо не имеет отношения к произведениям искусства дома Фаберже.

WSJ отмечает, что ведомство не публиковало фотографии найденного яйца, а в судебных документах, связанных с яхтой, оно вообще не упоминалось. Арт-дилер Андрей Ружников, рассказал изданию, что история с яйцом Фаберже является «очевидной ошибкой властей США».

Специалисты-эксперты по яйцам Фаберже сильно усомнились в том, что одно из них, найденное на «яхте российского миллиардера», действительно является подлинником, а не подделкой, пусть и высококлассной. Об этом пишет The Wall Street Journal, называя поспешные выводы властей США исключительно их ошибкой.

«Это может быть шоколадное яйцо, папье-маше, керамика. Здесь может быть ситуация выдачи желаемого за действительное», — говорит один из экспертов и куратор недавней выставки Фаберже в Лондоне Киран Маккарти.

«Шансы на то, что одно из двух пропавших яиц окажется на яхте человека, с которым не совсем понятно, является ли он коллекционером произведений искусства или нет, были невелики», — пишет WSJ.

Еще в июле заместитель генерального прокурора США Лиза Монако заявила, что они «обнаружили яйцо Фаберже или предполагаемое яйцо Фаберже» на борту Amadea — 106-метровой суперъяхты, арестованной на Фиджи в рамках антисанкционной политики в отношении ее хозяина.

Сотни находок «яиц Фаберже» (Fabergé eggs), сообщениями о которых любители искусства заваливают специалистов, оказываются Fauxbergés (от французского faux – «подделка»). Поэтому сообщение Минюста вызвало как повышенный интерес, так и сильное недоверие.

В марте министерство вместе с другими федеральными ведомствами сформировало рабочую группу «Поймай клептократа» (KleptoCapture), занимающуюся поиском активов российских чиновником и олигархов, против которых были введены санкции. Группа, в частности, смогла арестовать их яхты и частные самолеты на сотни миллионов долларов. В том числе – 106-метровую яхту Amadea, которая, по утверждению американских властей, принадлежит сенатору и бизнесмену Сулейману Керимову.

Она была задержана на острове Фиджи по запросу США и после решения суда отконвоирована в Сан-Диего. Как и в случае с настоящими яйцами Фаберже, внутри которых обычно скрывается ювелирный сюрприз, на яхте стоимостью $300 млн нашли нечто необычное и дорогое.
«Перейдем к самому пикантному: к яхтам. Мы находим некоторые действительно интересные вещи. Мы обнаружили на одной из них яйцо Фаберже — или предположительно яйцо Фаберже», — рассказала на форуме по безопасности в июле заместитель генерального прокурора США Лайза Монако (группа «Поймай клептократа» работает в ее офисе).

Если украшенное драгоценными камнями яйцо будет признано подлинным, оно станет одним из немногих оставшихся в мире и будет оцениваться в миллионы долларов, добавила Монако.

Эти слова разочаровали экспертов по Фаберже, пишет WSJ. «Для прокурора это очень неопределенное заявление», – сказала Кеттеринг.

Некоторые стали ждать звонков из Минюста, но их не последовало. Как и фотографий найденного объекта или каких-либо пояснений.

Цари Александр III и Николай II заказали у Фаберже в общей сложности 52 яйца. До революции ювелир сделал для них 50, из которых пять после прихода к власти большевиков никто не видел. Предполагается, что они были уничтожены или разломаны ради драгоценностей.

Из оставшихся 45 яиц 40 принадлежат институтам, таким как музеи и фонды. Часть находится в «Музее Фаберже» фонда «Связь времен» Виктора Вексельберга». В 2004 г. предприниматель (сейчас тоже находящийся под санкциями) купил у издателя журнала Forbes Малкольма Форбса коллекцию из примерно 200 изделий Фаберже. В их числе было девять императорских яиц, включая самое знаменитое изделие ювелира – «Коронационное яйцо», подаренное Николаем II супруге Александре Федоровне в 1897 г. Также там были первое и последнее императорские пасхальные яйца – «Курочка» (его в 1885 г. Александр III заказал для супруги Марии Федоровны) и «Орден Святого Георгия» (она же получила его в 1916 г., но уже от сына Николая II). Эксперты оценивали сделку Вексельберга не менее чем в $100 млн.

В Музеях Московского Кремля есть пасхальные яйца «300-летие дома Романовых» и «Московский Кремль».

Еще три яйца находятся в частных коллекциях, а местонахождение оставшихся двух неизвестно.
Из этих двух одно, «Херувим и колесница» (Александр III подарил его жене в 1888 г.), было передано в Совнарком, и последний раз его видели в 1922 г. На единственной фотографии оно закрыто другим яйцом, поэтому эксперты анализировали его отражение в стекле. Также есть его описания. Некоторые специалисты полагают, что яйцо мог приобрести американский бизнесмен Арманд Хаммер, активно работавший с советским правительством, и оно фигурировало в каталоге выставки в нью-йоркском универмаге Lord & Taylor в 1934 г.

Другое яйцо, «Нессесер» (создано в 1889 г.), в последний раз видели в лондонском магазине русского антиквариата Wartski, где работает Маккарти. В книге учета сказано, что его купил «незнакомец» 19 июня 1952 г. за 1250 фунтов (примерно $50 000 в сегодняшних деньгах). Кстати, именно в Wartski в 2012 г. пришел американец с фотографией яйца, приобретенного при распродаже металлолома. Маккарти полетел в США – и яйцо стало 43-м в списке подлинных изделий.

Министерство юстиции США не обращалось к Маккарти, но, похоже, найденное на яхте Керимова яйцо тоже оказалось Fauxbergé, пишет WSJ. Вскоре после заявления Монако чиновники консультировались с другими экспертами и решили, что их находка вряд ли является одним из пропавших императорских яиц, рассказали газете люди, знакомые с ситуацией.
«Это непреднамеренная ошибка со стороны правительства США. Во имя всего святого, они не эксперты по Фаберже, и должны были бы позвонить мне», – прокомментировал Ружников.

Яйца Фаберже «всплыли» еще в одной истории с арестом активов российского олигарха. В ходе обыска на 24 виллах Алишера Усманова в Германии полиция в одной из них обнаружила четыре предмета, похожих на яйца Фаберже. Эксперты устанавливают их подлинность, писал Der Spiegel; с тех пор информации о них не появлялось. Сам миллиардер назвал их сувенирами для родственников.

Поделиться