Энергетики Кыргызстана заявляют, что не будет «веерных отключений»

Автор -

Веерных отключений на фоне действующих лимитов мощности потребления электроэнергии в Кыргызстане не предвидится. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал генеральный директор ОАО «НЭС Кыргызстана» Алтынбек Рысбеков, сообщает Кабар.

Он отметил, согласно постановлению кабмина на весь декабрь суточное ограничение составляет 2 тыс. 980 мегаватт.

«Этот лимит установлен с учетом мощности имеющегося оборудования. Но на сегодня у нас объем потребления превышает 3 тыс. мегаватт в сутки. По всей республике не соблюдается лимит. Аварийные отключения происходят из-за роста потребления на фоне погодных условий», — пояснил Рысбеков.

Для оперативного устранения причин аварийных отключений, по словам генерального директора ОАО «НЭС Кыргызстана», созданы аварийные бригады, которые будут работать в течение всего отопительного сезона.

«Веерного отключения в планах нет. Мы к этому не ведем. Мы просим отнестись с пониманием и соблюдать пункты, прописанные в технических условиях. Можно пользоваться энергией, прописанной в техусловиях, но в часы пик нужно просто отключать приборы на несколько часов», — отметил Рысбеков.

Он указал, что в выданных абонентам технических условиях указано, что в случае увеличения потребления электроэнергии запрещается включать энергоемкие приборы в часы вечернего максимума (с 18.00 до 21.00) в период с октября по март. В случае несоблюдения указанных режимов потребления энергокомпания имеет право аннулировать технические условия.

Поясним, для абонентов с однофазным вводом допустимый лимит потребления электроэнергии в часы пик не должен превышать 5 киловатт, для абонентов с трехфазным вводом — 10 киловатт.

«Этой зимой не очень хорошая ситуация у наших соседей в Казахстане и Узбекистане. Почти ежедневно появляются сообщения о выходе из строя оборудования, нехватке газа. В целом подвергаются отключению около 700 мегаватт мощности. У нас такого нет. Возможны аварийные локальные отключения. Но это может быть связано с тем, что оборудование изношено на 70-80 процентов, где-то на 100 процентов. Энергетики стараются своевременно все менять и вводить мощности в работу», — отметил председатель правления Национального энергохолдинга Талайбек Байгазиев.

По его словам, с началом зимы побит исторический рекорд по потреблению электроэнергии в Кыргызстане.

Он отметил, что аналогичная ситуация наблюдается и в соседних республиках. В этой связи ограничение во всем энергокольце Центральной Азии составляет на сегодня 700 мегаватт.

«Вечерний максимум объема потребления электроэнергии в Кыргызстане достиг 3 тыс. 350 мегаватт. В прошлом году уровень не превышал 3 тыс. мегаватт», — подчеркнул Байгазиев.

Вместе с тем он указал, что на сегодня в Кыргызстане никаких жестких ограничений по мощности не вводилось. Отключения на местах происходят из-за аварийных ситуаций.

«Недавно были отключения в Ноокатском районе, где оборвался шлейф. Это случилось из-за чрезмерного потребления. Для восстановления подачи электроэнергии и проведения ремонта систему пришлось полностью отключить. Для своевременного информирования населения о таких случаях на сегодня работают колл-центры в Таласской и Чуйской областях. Вскоре они начнут работать по всей стране. Также заработают чат-боты, которые будут оперативно отвечать на вопросы граждан», — сказал Байгазиев.

Председатель правления Национального энергохолдинга призвал кыргызстанцев с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, поскольку из-за рекордного потребления электроэнергии в республике не остается резервов.

«Если усилить работу ТЭЦ, то будет нанесен вред экологии. Хотим попросить потребителей в часы вечернего максимума с 17.00 до 21.00 отключать электроприборы для обогрева. Жестких ограничений нет. Нам нужно создавать резервы для подключения дополнительных мощностей, необходимых экономике страны», — добавил Байгазиев.

Он заключил, что энергосектор республики прошел полную готовность к отопительному сезону: угля на ТЭЦ Бишкека достаточно, объем воды в Токтогульском водохранилище на 1,4 млрд кубометров больше, чем в прошлом году. Но из-за повышенной нагрузки в системе местами происходят сбои.

Поделиться