За январь-ноябрь прирост потребительских цен и тарифов по Кыргызстану составил 13,5%

Автор -

В январе-ноябре текущего года (по сравнению с декабрем 2021 года) прирост потребительских цен и тарифов в целом по Кыргызстану составил 13,5%. При этом, цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 21,7 процента, пищевые продукты и безалкогольные напитки — на 14,8 процента, непродовольственные товары — на 11,4 процента, тарифы на услуги, оказываемые населению — на 8,4 процента. Об этом сообщает Нацстатком.

В наибольшей мере за этот период повысились цены на сахар-песок — на 31,8 процента, муку — на 28,1 процента, рыбу — на 27,0 процента, макаронные изделия и другие зерновые продукты — на 25,1 процента, другие молочные продукты — на 24,4 процента, выпечные изделия — на 22,1 процента, масло сливочное — на 22,0 процента, свинину — на 18,7 процента, сушеные фрукты и орехи — на 17,3 процента, хлеб — на 17,1 процента, рис — на 15,8 процента, безалкогольные напитки — на 15,5 процента, крупу гречневую — на 13,6 процента, баранину — на 12,1 процента, говядину — на 11,7 процента.

Повышение потребительских цен и тарифов в январе-ноябре текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) наблюдалось во всех регионах республики. При этом, максимальный прирост цен (15,8 процента) зафиксирован в Нарынской области, что обусловлено наибольшим, в сравнении с другими регионами, повышением цен на алкогольные напитки и табачные изделия (на 43,3 процента).
В ноябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось повышение потребительских цен и тарифов в целом по республике на 1,3 процента, что обусловлено повышением их на алкогольные напитки и табачные изделия — на 1,9 процента, пищевые продукты и безалкогольные напитки — на 1,5 процента, непродовольственные товары — на 1,2 процента и тарифов на услуги, оказываемые населению — на 0,4 процента.

В наибольшей мере в ноябре текущего года повысились цены на овощи (на 9,5 процента), яйца куриные (на 8,3 процента), рыбу (на 5,7 процента), масло сливочное (на 4,1 процента), а также макаронные изделия и другие зерновые продукты (на 2,2 процента).

Повышение потребительских цен и тарифов в ноябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось во всех регионах республики. При этом, максимальный рост цен (на 1,9 процента) зафиксирован в г. Ош.

Поделиться