Казахстан заявил, что вопрос создания «тройственного газового союза» пока не обсуждался

Автор -

    Казахстан, РФ и Узбекистан обсуждают технические возможности газотранспортных систем, вопрос о «тройственном газовом союзе» пока не обсуждался. Об этом сообщил в понедельник журналистам министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, передает ТАСС.

    «Вопрос «тройственного газового союза» не обсуждался, все обсуждения шли в формате двустороннего сотрудничества. К примеру, скажем, Казахстан и Российская Федерация, Казахстан и Узбекистан, Узбекистан и Казахстан», — сказал он, отвечая на вопрос о возможном создании газового союза Казахстана, России и Узбекистана.

    По словам министра, стороны обсуждают технические возможности газотранспортных систем трех стран, а также возможности строительства новых систем. «В таком двустороннем формате ведутся переговоры. Некоторые вопросы требуют согласования всех сторон. Но это вопросы рабочие, о создании какого-то союза абсолютно не было разговора», — пояснил Акчулаков.

    Ранее пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай сообщил, что лидеры Казахстана Касым-Жомарт Токаев и России Владимир Путин в ходе встречи в Кремле 28 ноября обсудили создание «тройственного газового союза» с Узбекистаном с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана.

    Поделиться