Минобразования Кыргызстана утвердило инструкцию по работе школ во время карантина из-за гриппа и ОРВИ

Министерство образования и науки Кыргызстана утвердило Инструкцию по организации и проведению учебного процесса в 2022-2023 учебном году в общеобразовательных учреждениях в связи с создавшейся эпидемиологической ситуацией.

При карантине учёба будет переведена в онлайн формат, сообщает Минобразования

На основании приказа Министерства здравоохранения будут закрыты на карантин школы и детские сады, которым выдано заключение местного центра санитарно-эпидемиологического надзора о закрытии на карантин.

Согласно инструкции районные (городские) отделы образования с руководителями дошкольных и общеобразовательных организаций Кыргызской Республики, независимо от вида и формы собственности, должны выполнять следующие задачи:

§ ежедневный мониторинг за организацией учебно-воспитательного процесса в дошкольных и общеобразовательных школах, а вместе с тем, на основании санитарных предписаний вышестоящих органов управления образованием, предложение об ограничении приема учащихся и карантине направляет в Государственный центр санитарно-эпидемиологического надзора при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики и орган местного самоуправления;

§ Переход на ограниченный прием учащихся и карантин организуется в соответствии с санитарными предписаниями местных центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики и действует только на основании санитарных предписаний, связанных со сложившейся эпидемиологической обстановкой;

§ усиление в дошкольных и общеобразовательных организациях профилактической работы по соблюдению воспитанниками / учащимися правил техники безопасности и безопасности дорожного движения;

§ организация уведомления о требованиях Предписания, касающихся создавшейся эпидемиологической ситуации, до всех кто участвует в организации, обеспечении и контроле образовательного процесса, и ежедневный мониторинг ситуации, анализ и своевременно, в неотложном порядке, сообщает в соответствующие органы для принятия решения.

Обязанности дошкольных и общеобразовательных организаций:

1.1. Руководители дошкольных и общеобразовательных организаций организуют учебный процесс в соответствии с санитарными предписаниями вышестоящих органов управления образованием и местных центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики, издается приказ о карантине на основании санитарных предписаний (об объявлении карантина), связанных с создавшейся эпидемиологической ситуацией, и учёба переводится в онлайн формат.

1.2. Проведение при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний в организациях санитарно-просветительской работы среди детей и родителей о профилактике, и рекомендация введения временных ограничительных мер (карантин) на проведение культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий (праздников, собрания и т.д.).

1.3. В период карантина деятельность школы осуществляется в соответствии с утвержденным режимом работы, работа педагогических работников — согласно установленной учебной нагрузке, расписанию уроков, других работников — согласно режиму рабочего времени, графику дежурств.

1.4. Директор в период карантина контролирует организацию уведомления всех участников образовательного процесса с документами, регламентирующими порядок работы заведения, организует и контролирует соблюдение работниками организации карантинного режима и выполнение мер.

1.5. Обеспечивает соблюдение санитарного и противоэпидемического режима для предотвращения распространения инфекционных заболеваний, в том числе гриппа и ОРВИ (снабжение санитайзерами, периодическая влажная уборка, проветривание групп/классов).

1.6. Заработная плата работников детских садов и школ в период карантина определяется в соответствии с Трудовым кодексом Кыргызской Республики в зависимости от продолжительности рабочего времени в соответствии с расписанием занятий, недельной учебной нагрузки, и в соответствии со временем указанным в санитарных предписаниях центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

1.7. Директор несет ответственность за полное выполнение образовательных программ в соответствии с учебным планом и государственными образовательными стандартами в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

Поделиться