В Кыргызстане школы из-за гриппа и ОРВИ переходят на онлайн-обучение

Автор -

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ в Бишкеке с 14 декабря на онлайн-обучение перевели 8 школ, сообщает столичный муниципалитет.

По данным мэрии, ЦГСЭН г.Бишкек совместно с управлением образования проведена проверка посещаемости детей в школах. Всего проверкой охватили 50 школ.

Так, подготовлены санитарные предписания на школы №6, 60, 28, 54, 59, 72, 95, 103. В школах на сегодняшний день отсутствует 20% учащихся.

Напомним, на местах среди сотрудников школ и детсадов проводятся разъяснительные работы и инструктаж о мерах профилактики ОРВИ и гриппа.

С начала года зарегистрировано 78 тыс. 656 случаев ОРВИ против 78 тыс. 368 случаев за аналогичный период прошлого года.

Школы, закрытые на карантин из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом, перейдут на онлайн-обучение, сообщили в Министерстве образования и науки.

По данным управления политики школьного образования и книгоиздания, на места отправляют инструкцию, по которой предусмотрены онлайн-занятия, чтобы не прерывать образовательный процесс. Зарплату учителя получат в полном объеме.

На карантин в Чуйской области закрыты шесть школ, в Таласской области — 113 школ и 70 детсадов.

Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора проводит ежедневный мониторинг эпидемиологической ситуации с ОРВИ и гриппом. Решение о карантине принимают на местном уровне.

Поделиться