В Казахстане возник дефицит электроэнергии: в регионах ввели ограничения

Автор -

В Северной, Южной и Западной зонах энергосистемы Казахстана введены ограничения на потребление электроэнергии, объявлен аварийный режим, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО КEGOC.

Как сообщается, в декабре наблюдается значительное увеличение энергопотребления в Единой электроэнергетической системе (ЕЭС) Казахстана.

Так, 7 декабря был зафиксирован исторический максимум потребления за всю историю казахстанской энергосистемы — 16 459 МВт, при этом суммарная генерация электростанций страны составляла только 15 203 МВт. Дефицит покрывался за счет внеплановых перетоков из российской энергосистемы.

«Систематическая нехватка генерации для покрытия потребности в электрической энергии и мощности возникает по причине частых аварийных и внеплановых ремонтов на электрических станциях. В условиях значительных дисбалансов системный оператор в целях обеспечения надежной работы ЕЭС Казахстана вынужден объявлять режим «авария» по Северной, Южной, а также по Западной зонам казахстанской энергосистемы с вводом ограничений потребления электрической энергии крупными промышленными предприятиями», — говорится в сообщении.

Поделиться