Адвокат Орозайым Нарматовой заявил о необходимости ее госпитализации

Автор -

Экс-депутат Жогорку Кенеша, один из фигурантов «Кемпир-Абадского дела» Орозайым Нарматова, нуждается в госпитализации в связи с ухудшением самочувствия. Об этом «Азаттыку» сообщила адвокат Нарматовой — Гуляна Убалиева.

По словам защитницы экс-парламентария, у Нарматовой постоянные головные боли, суставные и боли от язвы желудка.

«Состояние Орозайым Нарматовой ухудшилось. Она с трудом передвигается в связи с голодовкой. В пятницу я направила ходатайство в Генпрокуратуру с просьбой поместить ее в лечебный стационар, но ответ пока не поступил. Ей с каждым все хуже. Также у нее проблемы с желудком, в результате обострения у нее выявили гастрит. Врачи из СИЗО говорят о том, что все нормально, но жалобы говорят об обратном», — сказала Убалиева.

При этом в пресс-службе Службы исполнения наказаний отметили, что объявившие голодовку фигуранты «Кемпирабадского дела» находятся под постоянным наблюдением врачей.

«Состояние у всех объявивших голодовку удовлетворительное. Вчера специально вызвали бригаду врачей для Перизат Сурановой. И они сказали, что госпитализация пока не нужна. Об ухудшении состояния их здоровья пока сообщить не можем», — сказала «Азаттыку» пресс-секретарь ведомства Элеонора Сабатарова.

14 декабря, на судебном процессе первыми о намерении объявить голодовку заявили экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова и активистка Рита Карасартова. Позже голодовку объявили и другие фигуранты «Кемпирабадского дела». Общее число объявивших голодовку в знак протеста с решением суда достигло 19 человек. Ранее акыйкатчи Атыр Абдрахматова заявила, что жалобы на состояние здоровья поступили от Асии Сасыкбаевой, Мамбетжунуса Абылова и Перизат Сурановой.

Орозайым Нарматова – экс-депутат Жогорку Кенеша, одна из задержанных по «Кемпирабадскому делу». Она была задержана в Москве в ночь с 26 на 27 октября. Согласно документам, которые успели сфотографировать родные экс-депутата, Нарматова была объявлена МВД Кыргызстана в розыск в рамках уголовного дела по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР.

28 октября правоохранительные органы доставили в Бишкек Орозайым Нарматову и Илгиза Шаменова, которых на следующий день водворили в СИЗО-1 Бишкека.

23-24 октября в Бишкеке произошло массовое задержание политиков и активистов. Их объявили подозреваемыми в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. Суд Бишкека водворил их под стражу на два месяца.

Первомайский райсуд продлил активистам и политикам сроки содержания под стражей до 20 и 23 февраля. При этом один из фигурантов — Нурлан Асанбеков — остался под домашним арестом. По словам самих арестованных, уголовное дело против них «сфабриковано». Они утверждают, что их позиция по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите неугодны властям Кыргызстана.

Президент Садыр Жапаров во время последнего интервью 17 декабря, отвечая на вопрос о фигурантах «Кемпирабадского дела», заявил, что «более 90% из тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимали участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должны знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР».

Поделиться