Будет ли штраф, если не видна дорожная разметка? Правовая клиника «Адилет» отвечает на актуальный вопрос

Автор -
205

Будет ли штраф, если не видно разметки на дороге? Правовая клиника «Адилет» отвечает на актуальный вопрос. Ниже приводим полный ответ:

В начале уточним что:
Водителя нельзя привлечь к ответственности, если он нарушил требования объекта, который невозможно увидеть.

Не видно СТОП-линию

Посмотрим что о невидимой разметке написано в действующем ГОСТе Р 52289-2004.

На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима, (снег, грязь, и т. п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки. Если не видно стоп-линию на перекрестке, тогда ориентируемся на знак СТОП. В большинстве случаев они установлены перед перекрестками.
Не видно сплошную линию которая разделяет дорожные потоки

ПДД КР пункт 9.1.

Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева. Итак, при отсутствии разметки водитель сам определяет количество полос. При этом он должен ориентироваться на ширину проезжей части и габариты транспортных средств.
В этом случае, ни инспектор, ни камеры Безопасного города, не должны фиксировать нарушение связанные с дорожной разметкой.

Ответ ГУОБДД КР:

Если из-за снега не видна дорожная разметка, штрафы за ее несоблюдение начисляться не будут. Даже если автоматическая система «Безопасный город» зафиксирует эти нарушения, при начислении штрафов сотрудники мониторингового центра учтут, что разметка не видна. Каждый раз, когда выпадет снег, будем давать сотрудникам коммунальных служб задание очистить разметку.

Поделиться