Заместитель омбудсмена встретился с объявившими голодовку фигурантками «Кемпирабадского дела»

Автор -

Заместитель омбудсмена Альберт Колопов 18 декабря посетил СИЗО-1 и встретился с четырьмя женщинами, задержанными в рамках так называемого «Кемпирабадского дела».

Как сообщил Колопов «Азаттыку», он посетил Клару Сооронкулову, Перизат Суранову, Риту Карасартову и Орозайым Нарматову, объявивших голодовку.

«Врачи СИЗО были вместе с нами, проверили давление, температуру и дали оценку об удовлетворительном состоянии. Но почти у всех состояние плохое, они без сил. Пока за ними следят врачи СИЗО. Сообщили, что в понедельник прибудут врачи Службы исполнения наказаний. У Орозайым Нарматовой есть проблемы с желудком и сердцем. Сказали, что необходимо ее госпитализировать и провести обследование. Перизат Суранова спала, когда мы приехали, поговорить с ней не удалось», — сказал Колопов.

Он добавил, что попросил задержанных прекратить голодовку из-за ухудшающегося здоровья, однако женщины заявили о намерении продолжить свою акцию протеста.

Ранее сообщалось об ухудшении состояния здоровья Орозайым Нарматовой и Перизат Сурановой.

В октябре произошло массовое задержание порядка 30 политиков и активистов в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. Суд водворил их под стражу на два месяца, а в декабре продлил меру пресечения еще на два месяца.

Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите. В СМИ назвали ситуацию «Кемпирабадским делом». Это событие осудил ряд местных и международных организаций.

После продления сроков ареста несколько фигурантов дела заявили о намерении в знак протеста объявить голодовку. По данным на 15 декабря, голодовку объявили 19 человек.

Поделиться