Пеле поздравил сборную Аргентины фразой «Диего сейчас улыбается»

Автор -
1890

Трехкратный чемпион мира по футболу бразилец Пеле поздравил сборную Аргентины с победой на чемпионате мира в Катаре, сообщает РИА Новости.

В воскресенье сборная Аргентины в третий раз в истории выиграла чемпионат мира. В финале турнира в Катаре аргентинцы обыграли французов (3:3; 4:2 по пенальти).

«Сегодня футбол, как всегда, продолжает увлекательно рассказывать свою историю. (Лионель) Месси выиграл свой первый чемпионат мира, чего и заслуживал. Мой дорогой друг (Килиан) Мбаппе забил четыре гола в финале. Каким подарком было наблюдать за этим зрелищем ради будущего нашего спорта. И я не мог не поздравить сборную Марокко с невероятной кампанией. Приятно видеть, как Африка сияет. Поздравляю Аргентину! Конечно, Диего (Марадона) сейчас улыбается», — написал Пеле.

Нападающий аргентинцев Месси отметился дублем в финале, форвард сборной Франции Мбаппе — хет-триком. Оба игрока реализовали пенальти в серии 11-метровых ударов.

Бронзовым призером турнира стала сборная Хорватии, четвертое место заняла команда Марокко, установив лучший результат на чемпионатах мира для африканских сборных.

Марадона умер 25 ноября 2020 года, ему было 60 лет. Он является чемпионом мира 1986 года.

Нападающий и капитан сборной Аргентины по футболу Лионель Месси заявил, что до конца верил в победу на чемпионате мира.

«Это безумие, что это произошло таким образом. Мне этого очень хотелось. Я знал, что бог даст мне это. Я чувствовал, что будет так. Сейчас время для радости. Мы привыкли к тому, что нас бьют, поэтому знаем, как преодолевать трудности. Быть на вершине — это нечто. Уникальное, невероятное удовольствие», — приводит слова Месси пресс-служба национальной команды в Twitter.

Сборная Франции в невероятно драматичном матче уступила Аргентине в финале чемпионата мира. Команду Дидье Дешама не спас даже хет-трик гениального Килиана Мбаппе.

На матче присутствовал президент Франции Эммануэль Макрон. После каждого из голов Мбаппе он вскакивал со своего кресла и эмоционально праздновал. После серии пенальти, в которой удача была на стороне аргентинцев, президент спустился на поле. Кадры с Макроном, который утешает Мбаппе, облетели весь мир. Президент пытался немного взбодрить футболиста, но тот, похоже, оставил все силы и эмоции на поле.

Сам Мбаппе сразу после окончания игры сел на скамейку запасных, закрылся футболкой и заплакал. Помимо Мбаппе, его утешал и Лионель Месси. А позднее Килиан получил «Золотую бутсу» и новую порцию подбадриваний от Макрона. Затем Мбаппе сфотографировали с аргентинцами Месси (лучший футболист турнира), Эмилиано Мартинесом (лучший вратарь) и Энцо Фернандесом (лучший молодой футболист).

Поделиться