«Кемпирабадское дело»: Адвокаты опровергли слова президента и сообщили о нарушениях во время следствия

Автор -

    Президент Садыр Жапаров ошибся, когда говорил, что члены по защите Кемпир-Абадского водохранилища готовили митинги и хотели собрать людей на грузовиках. Об этом на пресс-конференции в 24.kg сообщил адвокат Кантемир Турдалиев.

    По его словам, на аудиозаписи, которую распространяет следствие, слышно, как Жениш Молдокматов говорит, что организовать митинг — не игрушка. Со слов обвиняемого, в октябре 2020 года бывший премьер-министр Омурбек Бабанов хотел собрать 15 тысяч человек, но в итоге получилось, что на двух «Портерах» приехали всего 200 человек.

    «Никто не говорил, что будет собирать людей и привозить их куда-то. Речь шла о другом. Президенту доложили ситуацию неправильно. Это медвежья услуга для президента. Окружение Садыра Жапарова толкает его в пропасть», — сказал Кантемир Турдалиев, передает 24.kg.

    Следователи по уголовному делу о попытке захвата власти заставляли обвиняемых давать показания против самих себя. Об этом адвокат Чынара Джакупбекова.

    По ее словам, следователи МВД также предлагали дать показания на какого-либо из обвиняемых. Взамен сотрудники милиции обещали освободить заключенных.

    «Им открытым текстом сказали: если хотите, чтобы мы вас выпустили, дайте на кого-нибудь показания. Так как никто из задержанных не согласился на условия следователя, им продлили меру пресечения. Задержанные заявили, что им не на кого давать показания. Права наших подзащитных и адвокатов попираются как только можно. Суды назначаются в удобное для следователей время. С документом о назначении экспертизы нас не ознакамливают», — сказала Чынара Джакупбекова.

    В деле о попытке насильственного захвата власти нет состава преступления. Об этом сообщил адвокат Канат Хасанов.

    По его словам, уголовное дело имеет политическую подоплеку.

    «Кроме того, следователи, судьи и прокуроры нарушают конституционные права задержанных. По версии следствия, задержанные в кафе говорят о митингах. Но Конституция дает право выступать на митинге и выражать мнение. Основной закон дает право мирно собираться и высказывать свое личное мнение. При этом власть имущие заставляют суды выносить постановление о запрете на проведение митингов. Это нарушение конституционных прав человека», — сказал Канат Хасанов.

    Адвокаты, представляющие интересы заключенных в Бишкекское СИЗО-1 членов комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища, обратились к главе комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша Чолпон Султанбековой. Письмо размещено на странице юриста Асыл Айтбаевой в Facebook.

    Обратившиеся просят нардепов дать юридическую оценку действиям следователей в связи с многочисленными нарушениями прав арестованных. По мнению адвокатов, следователи должны быть и привлечены к уголовной ответственности.

    «Прокуратура, как надзорный орган, бездействует, не осуществляет надлежащий надзор, нет мер прокурорского реагирования, и работа следствия пущена на самотек. Судьи, продлившие меру пресечения, не увидели нарушений следствия и легко продлили сроки содержания под стражей. Убеждены, что вы внесете в парламент на обсуждение допускаемые нарушения законов со стороны следствия, отсутствие надлежащего прокурорского надзора и отсутствие справедливого судебного разбирательства. Просим в рамках парламентского контроля потребовать от исполнительной ветви власти точного соблюдения законов», — говорится в обращении.

    17 фигурантов уголовного дела о попытке насильственного захвата власти, содержащихся в бишкекском СИЗО-1, объявили голодовку. Состояние экс-депутата Жогорку Кенеша Орозайым Нарматовой и активистки Перизат Сурановой резко ухудшилось.

    Ответственность за последствия голодовки заключенные возложили лично на президента Садыра Жапарова, председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева, министра внутренних дел Улана Ниязбекова, генерального прокурора Курманкула Зулушева, а также на следователей, прокуроров и судей.

    Поделиться