Тренеры сборных России по борьбе провели «разбор полетов» выступлений подопечных в Бишкеке

Автор -

После завершения первого зарубежного турнира Лиги Поддубного (Poddubny Wrestling League) главный тренер сборной России по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов отметил, что все его подопечные в целом показали неплохую борьбу, проявив характер.

«Не скажу, что ребята находились сейчас в оптимальной форме. Да, они проходили тренировочные сборы, но у нас не было подводящего этапа, и они были «загружены». Но, несмотря на это, все они выложились и показали хорошую, красивую и уверенную борьбу в Бишкеке. Победители Олимпийских игр в Токио, Заур Угуев и Заурбек Сидаков, как и бронзовый призер Олимпиады Артур Найфонов, свои схватки выиграли. Отмечу, что соперники находились в хорошей форме. И, например, у Заура повторилась схватка с представителем Узбекистана (Гуломжоном Абдуллаевым), с которым он встречался на Играх. Тогда Угуев выиграл встречу буквально за секунды до ее окончания, а сегодня победил со счетом 3:2. Поединок тоже был напряженным, но наш борец контролировал его ход, и победа была убедительной, несмотря на счет. Зарбеку достался тоже очень серьезный оппонент, призер чемпионата мира Йонес Эмами из Ирана. И Сидаков выиграл схватку со счетом 6:4. Артур Найфонов был сильнее медалиста чемпионата мира Азамата Даулетбекова из Казахстана — 3:1. Радует, что ребята не сдаются, а на характере борются до конца. А кому-то чего-то не хватило — будем работать над ошибками. Евгений Жербаев боролся с опытным (экс-россиянином, представителем Узбекистана) Ильясом Бекбулатовым, в равной схватке вел в счете, но в концовке проиграл (2:4). А Сергей Козырев за секунды до конца провел атаку и забрал баллы, которые принесли ему победу над иранцем (Моджтабой Голейджем) — 4:3. Все схватки были интересными, чувствовалось высокое напряжение и жесткое противостояние. В Бишкеке получился хороший турнир», — прокомментировал Гацалов.

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили констатировал множественные травмы, которые преследовали россиян.

«Конечно, Адлет Тюлюбаев — молодец, у него была очень непростая схватка, он встречался с чемпионом мира из Армении Малхасом Амояном. За два дня до отъезда в Бишкек он очень серьезно подвернул голеностоп. Но все-таки мы приняли решение, чтобы он боролся в Бишкеке. Все было хорошо, но при счете 5:2 во втором периоде он мог бы бороться более агрессивно. Концовка поединка мне не понравилась, он занервничал, но победителей не судят (Тюлюбаев выиграл — 6:4). Бросок на четыре балла? Адлет очень хорошо чувствует себя в партере и бросает почти всех соперников. Но ему надо еще добавить при работе в стойке, как и в защите в партере. Что касается выступления Александра Головина, то еще два дня назад у него температура была 39. Он все-таки полетел в Бишкек, но было видно, что ему не хватало функциональной готовности. Он не полностью восстановился после болезни, но в то же время борец такого уровня не может так безобразно защищаться в партере. И выигранную встречу он просто подарил сопернику (россиянин вел 3:0 в поединке с Узуром Джузупбековым, но итоговый счет 3:3 принес победу хозяину ковра). К сожалению, схватку Анвара Аллахьярова с Жоламаном Шаршенбековым из Кыргызстана мне сложно комментировать. Потому что уже в начале первого периода Анвар получил травму голеностопа и встречу пришлось завершить. У нас не было специальной подготовки к турниру в Бишкеке, но схватки международного уровня для нас очень важны», — подытожил Когуашвили.

Стоит отметить, что на ковер вышли три спортсмена из Кыргызстана — Жоламан Шаршенбеков, Узур Джузупбеков и Мээрим Жуманазарова.

В турнире по греко-римской борьбе Жоламан Шаршенбеков победил Эмина Сефершаева (Россия), Узур Джузупбеков — Александра Головина (Россия).

Мээрим Жуманазарова оказалась сильнее Ксении Бураковой (Россия).

Соревнования прошли в спортивном комплексе имени Каба уулу Кожомкула в Бишкеке. Турнир организован в формате World Series — вечер отдельных топовых схваток с участием лучших борцов мира.

Поделиться