У объявившей голодовку Орозайым Нарматовой врачи обнаружили заболевание сердца

Автор -

    Врачи частного медицинского центра провели обследование экс-депутата Жогорку Кенеша Орозайым Нарматовой и обнаружили у нее заболевание сердца. Об этом «Азаттыку» сообщила Гуляна Убалиева — адвокат Нарматовой.

    По ее словам, медики диагностировали ее подзащитной «пролапс митрального клапана первой степени».

    «Врачи запретили ей делать гастроскопию, потому что при ее диагнозе от шока у нее может остановиться сердце. Также у нее выявили грыжу. Пребывать в СИЗО с такими заболеваниями опасно. Ее предупредили, что опасно держать голодовку. В 2019 году ее мать умерла от проблем с сердцем, позже у ее брата тоже обнаружили проблемы с сердцем, после чего он скончался. Но пока она намерена продолжать голодать», — сказала Убалиева.

    Орозайым Нарматова – экс-депутат Жогорку Кенеша, одна из задержанных по «Кемпирабадскому делу». В октябре этого года вместе с другими фигурантами «Кемпирабадского дела» ее заключили под стражу в СИЗО-1 Бишкека на два месяца. 14 декабря, после продления меры пресечения Первомайским райсудом, Нарматова в знак протеста объявила голодовку вместе с остальными заключенными. Акыйкатчи Атыр Абдрахматова и ее адвокат заявляли о проблемах со здоровьем у Нарматовой.

    По данным МВД, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. Суд Бишкека водворил их в СИЗО-1 на два месяца, а позже продлил им срок содержания под стражей до 20 и 23 февраля 2023 года.

    По словам самих арестованных, уголовное дело против них «сфабриковано». Они утверждают, что их позиция по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите неугодны властям Кыргызстана.

    Поделиться