Зеленский, возможно, летит в Вашингтон

Автор -

Несколько американских изданий, в том числе Си-эн-эн и Axios, объявили вечером во вторник, что президент Украины Владимир Зеленский в среду, возможно, прилетит в Вашингтон, где выступит перед Конгрессом и встретится с президентом США Джо Байденом. Об этом сообщает Би-би-си.

Позже, когда в Европе уже была глубокая ночь, телекомпания Си-эн-эн сообщила со ссылкой на два анонимных источника, что Зеленский уже летит в США.

Официально эту информацию ни украинская, ни американская сторона пока не подтвердили.

Владимир Зеленский всю войну провел в Украине и принимал иностранных политиков в Киеве либо выступал перед ними по видеосвязи. Если информация о визите в США подтвердится, это будет первая поездка украинского президента за рубеж с 24 февраля.

Си-эн-эн сообщает, ссылаясь на анонимных собеседников, что американские конгрессмены ожидают выступления Зеленского, но окончательной ясности, состоится ли оно, пока нет.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси на вопрос журналистов, приглашен ли Зеленский на Капитолий, ответила: «Нет. Мы пока не знаем, сможет ли он».

При этом Пелоси разослала депутатам письмо, в котором попросила их обязательно присутствовать в среду на заседании Палаты представителей. Си-эн-эн поясняет, что перед рождественскими каникулами многие конгрессмены могут пропускать заседания, и зал может оказаться полупустым.

Во вторник вечером на странице министерства обороны Турции в «Фейсбуке» появилось видео, описанное как вылет двух транспортных самолетов из киевского аэропорта Борисполь.

Об этих турецких самолетах было известно, что они не могли вылететь с начала войны.

Регулярные рейсы в Украину прекратились еще до 24 февраля. С тех пор большинство перевозок в страну, как грузов, так и пассажиров, осуществляется по земле через западную границу. Именно таким путем в страну приезжали все многочисленные высокопоставленные гости.

Главный союзник

По подсчетам немецкого Кильского института мировой экономики, США в этом году оказали Украине военную помощь на 18,5 млрд долларов — это больше, чем дали все остальные союзники Украины вместе взятые.

В бюджете США на следующий год на военную помощь Украине заложено 23,5 млрд долларов.

Владимир Зеленский постоянно призывает союзников увеличивать военную и финансовую помощь Украине. По его словам, война обходится стране минимум в пять миллиардов долларов ежемесячно.

Телекомпания Си-эн-эн в понедельник сообщила со ссылкой на анонимных собеседников, что США уже на этой неделе объявят о новом пакете помощи Украине, в который войдут зенитно-ракетные системы «Пэтриот» и модули наведения для авиационных бомб (Joint Direct Attack Munitions, JDAMs). Эти модули устанавливаются на обычные авиабомбы и превращают их в высокоточное оружие.

Поделиться