Массовый исход россиян сделал армянский драм лидером среди мировых валют

Автор -

Армянский драм подорожал в этом году по отношению к доллару более чем на 22% и стал лидером среди мировых валют, по данным Bloomberg. Миллиардный приток обеспечили приехавшие в страну россияне. Прогноз роста ВВП Армении повышен до 13%.

Массовый исход россиян в связи с войной в Украине поставил валюты бывших советских республик на первое место в мировом рейтинге этого года.

Закавказские Грузия и Армения и среднеазиатский Таджикистан показали одни из лучших результатов по отношению к доллару после того, как с февраля там обосновались десятки тысяч россиян и привезли с собой сбережения на миллиарды долларов.

Небольшие страны стали привлекательными убежищами: в них не требуется визы, распространен русский язык и нет ограничений на перевод сбережений в местные банки.

В результате с начала года армянский драм вырос более чем на 22% по отношению к доллару, став лидером среди мировых валют, по данным Bloomberg. Грузинский лари и таджикский сомони укрепились более чем на 16% и 10% соответственно, опередив российский рубль, который перестал быть свободно конвертируемой валютой после чрезвычайных мер, дабы не допустить окончательного краха.
«Россияне переезжают в эти страны надолго из-за геополитических проблем, переводят свои сбережения в эти валюты и взвинчивают их курс», — говорит Наталья Мильчакова из корпорации Freedom Holding.

По данным Национального банка Грузии, именно конфликт на Украине объясняет пятикратное увеличение денежных переводов из России в этом году — они составили 60% всех переводов и превысили 1,75 миллиарда долларов. Денежные переводы в Армению за первые десять месяцев составили 2,8 миллиарда долларов — почти вчетверо больше, чем за тот же период 2021 года. В октябре они достигли самого высокого уровня как минимум с 2004 года, сообщил центральный банк Армении.

Сильнее всего «российская волна» сказалась на валюте малых бывших республик. Казахстан с населением в 19 миллионов человек — примерно вшестеро больше, чем в Армении и Грузии — тоже ощутил приток средств из России, но тенге к концу года потеряет по отношению к доллару 7,5%.

Экономические выгоды не были данностью в начале конфликта, и многие рассчитывали, что соседи России пострадают на фоне международных санкций, обрушившихся на их крупнейшего партнера. Но вышло так, что огромный приток капитала увеличил их валютные резервы и улучшил баланс текущих операций. Экономика Армении росла двузначными числами во втором и третьем кварталах, а экономика Грузии продемонстрировала почти 10-процентный рост за три месяца до сентября.

Поделиться