Минэнерго Узбекистана и Кыргызстана выступили с совместным заявлением о поставках электроэнергии из Туркменистана

Автор -

Министерства энергетики Узбекистана и Кыргызстана сделали совместное заявление. Оно опубликовано на сайте Минэнерго Узбекистана.

Настоящим сообщаем что в соответствии с Протоколом, подписанным 11 марта 2021 г. между Министерством энергетики и промышленности Кыргызской Республики и Министерством энергетики Республики Узбекистан, Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан, производится взаимная поставка электроэнергии, согласно утвержденных сторонами графиков.

Принимая во внимание, что в Центрально-Азиатском регионе наблюдалось маловодье, в целях недопущения сработки Токтогульского водохранилища до критического уровня, в соответствии с договоренностями между хозяйствующими субъектами сторон осуществлена поставка в Кыргызскую Республику произведённой из туркменского газа электрической энергии.

Вместе с этим, в соответствии с договоренностями на контрактной основе осуществляется транзит электроэнергии из Туркменистана в Кыргызскую Республику через энергосистему Узбекистана исходя из пропускной возможности энергосистем.

При этом необходимо отметить, что хозяйствующими субъектами сторон подписаны соответствующие контракты, направленные на обеспечение транзита туркменской электрической энергии в 2023 г.

Сотрудничество между министерствами энергетики и энергетическими компаниями двух стран осуществляется на принципах взаимоуважения и согласованности режима работы энергосистем.

Поделиться