Поставка героина в Россию. В Кыргызстане задержаны члены транснациональной организованной преступной наркогруппировки

Автор -

В СБНОН МВД Кыргызстана поступила оперативная информация в отношении транснациональной организованной преступной наркогруппировки (ОПНГ), которая длительное время занимается поставками и сбытом особо крупных партий наркотиков афганского происхождения, транзитом через страны Центральной Азии в Россию, страны Прибалтики, и далее в Европу.

Наркотики транспортируются путем сокрытия их в тайниках, изготовленных в грузовых фурах, в товарах народного потребления, в строительной или  с/х продукции.

Транснациональная наркогруппировка  состоит из граждан стран Центральной Азии, России и Европы, имеет разветвленную структуру, с признаками распределения ролей и конспирации.

По данному факту СС СБНОН МВД КР было возбуждено уголовное дело.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что сотрудниками ОВД РФ был задержан активный член данной наркогруппировки
гражданин России.

В ходе обыска проведенного в арендованном М.С. складе, расположенном в  Новосибирске, были обнаружены и изъяты спрятанные в фасадной плитке «травертин» 68 кг наркотического средства «афганский чарс» и 4 кг  героина в упаковке.

В ходе следствия, установлено, что задержанный М.С.  организовал перевозку наркотиков при помощи 2- х подельников  находящихся в г. Бишкек.

В ходе проведения дальнейших оперативно-разыскных мероприятий  28 ноября 2022 года сотрудники УОВД СБНОН МВД КР установили двух подельников по имени Жавлон и Айдар.

Примерно в 17:00 ч  на пересечении ул. М.Гвардия – Л.Толстого был задержан гражданин России  К.Ж.  1997 г.р. уроженец Баткенской области Лейлекского р-на г. Исфана, который проживает в Бишкеке.

Далее в 19:00  на пересечении ул. Панфилова-Скрябина был задержан второй подельник кыргызстанец,  проживающий в г. Бишкек. Эти люди  помогали задержанному гражданину М.С. в организации контрабандной поставки особо крупной партии наркотиков в Россию.

В настоящее время установлена причастность к данным наркопреступлениям еще двух лиц:  организатора данной наркогруппы Р.Р., 1976 г.р. уроженца г.Исфана Баткенской области и гражданина К.З 1987 г.р. Проводятся оперативно-следственные мероприятия по задержанию данных лиц.

Кроме того, в ходе расследования найден гараж, в котором К.Ж., А.А., К.З. и Р.Р. вместе с неустановленными лицами делали тайники с наркотиками в плитке Сары Таш для отправки в РФ.

Изъяты вещественные доказательства, которые были предназначены для производства плитки с тайниками.  Расследование продолжается.

YouTube видео

Поделиться