Гражданский союз «За реформы и результат» призывает власть освободить задержанных по Кемпир-Абадскому делу до нового года и начать широкий диалог в стране

Автор -

    Гражданский союз «За реформы и результат» призывает власть освободить задержанных по Кемпир-Абадскому делу до нового года и начать широкий общественно-политический диалог в стране. Ниже приводим обращение:

    Уходящий 2022 год оказался трагичным. Серия уголовных дел в отношении общественно-политических деятелей, журналистов и блогеров значительно подорвали демократическое развитие Кыргызстана. Самым массовым стало так называемое Кемпир-Абадское дело, по которому сейчас 25 человек находятся в СИЗО-1. Такого числа одновременно арестованных общественно-политических деятелей не было никогда прежде в современной истории нашей страны.

    При этом правовая оценка юридического и правозащитного сообществ приходит к одному выводу — в действиях следствия и судов имелись грубые нарушения прав человека и серьезные процессуальные нарушения, а главной причиной уголовного дела стала независимая позиция видных общественно-политических деятелей.

    У нас нет оснований сомневаться в таких выводах, особенно на фоне публичного отсутствия объяснений со стороны следствия и надзорных органов.

    Но иметь независимую точку зрения — не преступление.

    Более того, возможность говорить открыто и оппонировать властям без страха наказания являются необходимыми условиями для эффективности самой власти. Иначе социальная напряженность будет нарастать, а первые лица потеряют доступ к альтернативным точкам зрения. Все это приведет к новым пагубным ошибкам государственного аппарата и росту общественного недовольства. Мы это проходили уже не раз.

    И все же мы убеждены, что точка невозврата не пройдена. Еще можно избежать углубления негативных сценариев. Для этого требуется запустить диалог, отказаться от использования правоохранительных органов и судов в узко-политических целях и приступить к настоящим реформам.

    Это долгий процесс, но начаться он может уже сейчас с ясного сигнала народу о том, что закон превыше всего и власть готова сохранить приверженность демократическому пути, выбранному нашим обществом на заре независимости Кыргызстана. Таким сигналом может быть только освобождение перед Новым годом содержащихся в СИЗО.

    Такое решение будет встречено положительно в обществе, особенно на фоне ожиданий наступающего праздника. Все больше людей в обществе за то, чтобы заключенные по Кемпир-Абадскому делу были в окружении своих родных и близких в Новый год, а все уголовные дела были прекращены.

    Наступающий год должен стать началом возвращения к гражданским свободам и преобразований в правоохранительной и судебной системе, чтобы обеспечить верховенство закона и соблюдение прав человека в Кыргызстане.

    Поделиться