«Покрывали рэкет»: Трое из задержанных в Кочкорском районе милиционеров отпущены

Автор -
649

ГКНБ отпустил троих из пяти милиционеров, задержанных в Нарынской области по подозрению в сотрудничестве с ОПГ. Об этом «Азаттыку» сообщил начальник УВД Нарынской области Алмаз Жумабеков.

«Это дело расследует ГКНБ. Пока у нас нет никакой информации. Вчера задержали 5 милиционеров. Троих отпустили. Это начальник следственного отделения, следователь и участковый. А начальник УВД Кочкорского района и еще один милиционер все еще под стражей. Где они находятся, нам не сообщили», — сказал Жумабеков.

Ранее сообщалось, что по факту вымогательства денег у владельца кафе задержаны члены ОПГ Нарынской области, а также руководство Кочкорского РОВД за покровительство их преступной деятельности.

Как сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности, 24 декабря в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст.261 ч.2 «Создание организованной группы или участие в ней» УК КР, в с.Кочкор Нарынской области задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ члены ОПГ К.Асанбека — Ш.Н.О., А.Ы.А., Б.О.Н. и О.Ч.О.

Установлено, что 7 ноября указанные члены ОПГ в одном из кафе Кочкорского района путем угроз поджога заведения требовали ежемесячно предоставлять им по 1 тыс. долларов. При этом в грубой форме отказались оплачивать счет. В результате хозяйка заведения позвонила в милицию с просьбой принять меры в отношении дебоширов.

Вместе с тем, прибывшая на место происшествия дежурная группа РОВД не приняла законных мер в отношении указанных лиц, которые, игнорируя представителей правопорядка, продолжали в грубой форме угрожать хозяйке заведения поджогом и изнасилованием, если она не будет передавать им «ежемесячные отметки». Однако сотрудники милиции, являясь свидетелями происходящего, в одностороннем порядке покинули место происшествия.

Оставаясь безнаказанными, члены ОПГ на протяжении двух часов продолжили издеваться над беспомощной хозяйкой заведения, при этом утверждая об имеющихся связях с лидером ОПГ К.Асанбек, а также в силовых структурах и в высших органах власти.

Тем не менее, после повторного звонка прибыла другая дежурная группа в составе начальника ПОМ, капитана милиции А.А.М., участкового инспектора, старшего лейтенанта милиции М.у А., следователя СО ОВД лейтенанта милиции К.А.А. и сержантский состав дежурной службы ОВД, которые попытались их усмирить. Не выполнив требования сотрудников ОВД, указанные члены ОПГ вывели на улицу начальника ПОМ и избили его в присутствии его подчиненных, после чего скрылись в неизвестном направлении.

Следует отметить, что в ходе расследования уголовного дела получены данные, свидетельствующие о покровительстве членов ОПГ со стороны руководства Кочкорского РОВД. При этом задокументированы попытки укрыть произошедшее путем дачи указания дежурной службе не вносить в журнал учета происшествий и оперативные сводки данный инцидент. При этом, используя свое служебное положение, руководство РОВД неоднократно пыталось склонить хозяйку заведения не обращаться с заявлением в соответствующие органы.

В настоящее время проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия в отношении задержанных членов ОПГ, в т.ч. на предмет установления их возможной причастности к аналогичным преступлениям. В отношении действий должностных лиц Кочкорского РОВД, выразившихся в злоупотреблении должностным положением, незаконного освобождения от уголовной ответственности, халатности и укрывательства преступления, будет дана правовая оценка по результатам расследования.

Один из членов ОПГ представился Нурланом Шаршеевым.

Он нем написал «Азаттык»:

Местные жители отмечают, что Нурлан Шаршеев в 2017 году был обвинен в убийстве и осужден на много лет, но два года назад вышел на свободу по амнистии. По их информации, с тех пор Шаршеев не дает покоя в селе и угрожает предпринимателям. Но открыто говорить в микрофон жители района побоялись.

Администрация кафе «Беш казан» в селе Кочкор, где произошел инцидент, сообщила, что владелец не желает давать комментарии.

Еще один житель села Кочкор, пожелавший остаться анонимом, рассказал о Нурлане Шаршееве следующее:

«Нурлан Шаршеев родился в 1985 году. Он был осужден за убийство. Вышел где-то два года назад. С тех пор он беспокоит людей. Милиция тоже молчит. Сейчас говорить о нем сейчас опасно, все же думают о завтрашнем дне. Если мы сегодня расскажем вам о нем, то завтра они нас не оставят в покое. В районе много бандитов, которые его поддерживают. В тот день в кафе вместе с Нурланом Шаршеевым были его младший брат, посаженый сын и другие знакомые».

Поделиться