Власти Украины призывают Украинскую православную церковь откреститься от Москвы и Путина

Автор -

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов призвал Украинскую православную церковь официально и по-настоящему, а не символически, разорвать отношения с Москвой и назвать Путина сатаной. Об этом сообщает Би-би-си.
«Если вы прячете свою принадлежность к Московскому патриархату, связи с людьми, которые молятся на территории России за то, чтобы нас убивали российские солдаты, то как вы тогда вообще можете смотреть в глаза украинцам?» — сказал Данилов во вторник в эфире телемарафона украинских каналов.

Данилов комментировал обращение наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла Лебедя к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не забирать у Украинской православной церкви два храма на территории лавры. Храмы принадлежат украинскому государству, и в начале нового года истекает срок договоров об их аренде «московской» церковью. УПЦ в мае приняла решение исключить из устава упоминание о Московской патриархии и своей канонической принадлежности к МП, но оппоненты «московской» церкви сочли это лишь уловкой и символическим шагом. Украинские власти и правоохранительные органы обвиняют по крайней мере часть священников УПЦ в пророссийских воззрениях.

«Вы сначала к своей совести обратитесь. Зачем вы скрываете свое название? Это же несправедливо, люди должны знать, куда они ходят. Не имеете отношения к РФ — так официально откреститесь, скажите, что Путин — сатана. Называйте вещи своими именами, и тогда будет по справедливости», — цитирует Данилова агентство Укринформ.

Поделиться