Xiaomi прекращает поддержку Redmi 8, Redmi 8A, Redmi K30 5G и POCO X2

Компания добавила в список девайсов с пометкой EOL (End of Life — с истекшим жизненным циклом) новые устройства. Среди них смартфоны 2019 года — Redmi 8 и Poco X2 и другие.

Глядя на список EOS, китайский технический гигант прекращает поддержку моделей Redmi 8, Redmi 8A, Redmi K30 5G и даже моделей смартфонов POCO X2. Для тех, кто не знает, список EOS в основном означает, что ваше устройство достигло конца своей официальной поддержки со стороны компании. Это означает, что в конечном итоге он устареет и будет сопряжен с риском, поскольку он больше не будет получать обновления для системы безопасности. Поэтому к этому времени обычно рекомендуется перейти на более новую модель.

И буквально вчера в этот список были добавлены POCO X2, Redmi K30, Redmi K30 5G, Redmi 8 и Redmi 8A. Таким образом, они больше не будут получать какую-либо поддержку программного обеспечения от Xiaomi. Хотя многие пользователи POCO X2 ждали обновления MIUI 13, ясно, что этого никогда не произойдет, и на данный момент планов по обновлению нет. Для тех, кто не знает, стабильная сборка MIUI 13 была протестирована на этом телефоне еще в апреле 2022 года, хотя компания не выпустила это обновление из-за различных ошибок и других проблем.

Таким образом, для тех, кто хочет иметь обновленную модель телефона, которая также не уязвима для потенциальных угроз безопасности, покупка нового телефона является лучшим вариантом. Это не означает, что вышеупомянутые телефоны сразу же подвергаются риску, но со временем они становятся гораздо более уязвимыми, чем телефоны, которые все еще поддерживаются брендом.

Вышеназванные модели больше не получат ни обновлений прошивки MIUI, ни минорные обновления безопасности от самой Google. Xiaomi выступает за обновление девайсов в течение 2-3 лет. За это компанию часто критикуют.

Для сравнения, iPhone 6S вышел в 2015 году. Аппарат лишился поддержки в 2022 году, а это значит, что смартфон был актуальным на протяжении семи лет. В качестве компенсации Xiaomi выпускает смартфоны не раз в год, а раз в квартал. Порой сложно уследить за всем модельным рядом новинок.

Поделиться