Компания International Mining Company Invest inc. хочет взыскать с Кыргызстана 63 млн долларов из-за запрета добычи урана

Автор -

    Центр судебного представительства (ЦСП) Минюста сообщает, что в настоящее время, в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров в Вашингтоне (далее — МЦУИС) завершается процесс назначения сторонами состава арбитражного трибунала в рамках арбитражного производства, который был инициирован компанией на базе соответствующего уведомления от компании «International Mining Company Invest inc.» (IMC).

    Так, в уведомлении о возбуждении арбитражного разбирательства компанией «International Mining Company Inc.” обозначены вопросы касательно якобы незаконной экспроприации инвестиций в предприятие по добыче урана, в свете введения государством моратория на разведывательные мероприятия и разработку урановых месторождений с 1 января 2020 года (сумма иска 63 млн долл. США, и расходы на судебные издержки).

    История вопроса: в декабре 2019 года в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в КР» от 14 декабря 2019 года №139 был введен запрет на поиски, разведку и добычу урановых месторождений в КР с 1 января 2020 года.

    Поделиться