Конкурирующий с Twitter сервис отказал нескольким инвесторам ради независимости

Автор -

Сервис Mastodon, популярность которого резко выросла после приобретения Илоном Маском социальной сети Twitter, отказал нескольким крупным инвесторам из Силиконовой долины ради независимости и сохранения некоммерческого статуса платформы — об этом сказал Евгений Рочко, глава Mastodon и её единственный акционер, в статье The Guardian.

Со слов Евгения Рочко, разработчика из Германии, он отказал более чем пяти инвесторам, которые предлагали вложить в его продукт сотни тысяч долларов. Он также сказал, что статус независимой компании для него «неприкосновенен», а факт её независимости привлекает пользователей. Сервис финансируется за счёт пожертвований через Patreon — ежемесячно подписчики платят более 25 тысяч фунтов стерлингов.

«Mastodon не превратится во всё, что вы ненавидите в Twitter — возможность продажи скандальному миллиардеру, риск закрытия, банкротства и так далее. Это разница в парадигмах [между платформами]», — сказал он.

Популярность Mastodon резко возросла после того, как в октябре Маск приобрел Twitter за 44 миллиарда долларов . На прошлой неделе Рочко заявил, что Mastodon подскочил с 300 000 активных пользователей в месяц до 2,5 миллионов после сделки с Twitter, в результате которой Маск восстановил заблокированные учетные записи, такие как учетная запись Дональда Трампа.

Рочко сказал FT , что статус его платформы как некоммерческой организации был «неприкасаемым», а ее независимость была частью ее привлекательности для пользователей. У Mastodon более 9 200 постоянных клиентов на Patreon, онлайн-службе членства, которые ежемесячно вносят в платформу более 28 000 фунтов стерлингов.

Поделиться