ОСАГО: Министерство экономики и коммерции Кыргызстана первым застраховало свои автомобили

Автор -

    Чтобы обратить внимание общества на важность и необходимость соблюдения Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» (ОСАГО) в целях обеспечения прав и интересов самих же автовладельцев, министерство экономики и коммерции Кыргызстана одним из первых застраховало свои автомашины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    29 декабря текущего года министерство застраховало два автомобиля, находящиеся на балансе министерства.

    «ОСАГО вводилось во всех странах как социальная мера, направленная на создание финансовых гарантий возмещения ущерба, причинённого владельцами транспортных средств и как финансовый инструмент повышения безопасности дорожного движения», отмечают в Минэкономе.

    В министерстве напомнили плюсы, которые дает полис ОСАГО своему владельцу. Среди них: покрытие нанесенного ущерба, виновнику ДТП не придется его выплачивать из собственного кармана, пострадавшему не придется требовать средства на ремонт авто лично. Всем этим займется страховая компания.

    «Отсутствие страхового полиса приводит к финансовым затруднениям и долгим судебным разбирательствам потерпевшей стороны с виновником дорожно – транспортного происшествия, а страховая организация в такой ситуации могла бы урегулировать данный спор путем возмещения ущерба», — отметили в министерстве и призвали государственных и муниципальных служащих, а также гражданское общество последовать данному примеру.

    С 1 апреля 2023 года вступит в силу постановление Кабинета министров «О внесении изменений в постановление «Об утверждении Правил дорожного движения и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

    Поделиться