США будут требовать от приезжих из Китая результатов теста на COVID-19

Автор -

    Федеральные органы здравоохранения США объявили, что в связи со всплеском заболеваемости коронавирусом в Китае, практические все авиапассажиры, прибывающие из этой страны, должны предоставить отрицательный результат теста на COVID-19 для въезда в Соединенные Штаты. Об этом сообщает «Голос Америки».

    Ограничение вступит в силу с 5 января и затронет всех пассажиров, кроме детей младше двух лет.

    Ранее аналогичные меры приняли Индия, Италия, Япония и Тайвань.

    Ограничения со стороны США будут распространятся на всех путешественников из материкового Китая, Гонконга и Макао, включая тех, кто следует в другие страны.

    «США предпринимают упреждающие шаги для защиты здоровья американцев и подготовки к потенциальному появлению вариантов COVID-19», – заявил федеральный чиновник, сославшись на отсутствие адекватных и транспарентных данных, предоставленных Китаем.

    «Информация о геномном секвенировании, о циркулирующих в Китае вариантах, имеющаяся в глобальных базах данных, неполная. Кроме того, снижен уровень тестирования новых случаев и отчетности по ним. Из-за отсутствия данных нам, работникам органов здравоохранения, сложно выявлять новые варианты, распространяющиеся в США», – добавил чиновник в ходе конференц-звонка в среду.

    Согласно правилам проведения брифинга, имя чиновника не может быть названо.

    По данным директора Сотрудничающего центра ВОЗ по национальному и глобальному законодательству в области здравоохранения Лоуренса Гостина, действия США абсолютно оправданы.

    «В Китае произошло взрывное распространение ковида, что полностью оправдывает реакцию США», – сказал он.

    Соединенные Штаты предложили Китаю вакцины и другие меры поддержки в борьбе с COVID-19.

    «Пекин публично заявил, что они благодарны за это предложение, но в данный момент им не нужна помощь. Но мы не отказываемся от своего предложения», – заявил второй федеральный чиновник во время конференц-звонка с журналистами в среду.

    Поделиться