В Бразилии объявлен трёхдневный траур в связи со смертью Пеле

Автор -

Трёхдневный траур в связи со смертью легендарного футболиста, «Короля футбола» Пеле (Эдсона Арантиса ду Насименту) объявил в Бразилии президент страны Жаир Болсонару. Об этом 29 декабря сообщает CNN Brasil.

Президент Бразилии объявил в стране траур в память о трёхкратном чемпионе мира в составе сборной Бразилии Пеле, который скончался в клинике Сан-Паулу в возрасте 82 лет. Траур в связи со смертью легендарного футболиста продлится три дня.

Болсонару выразил соболезнования родным и близким Пеле. В своём Twitter бразильский лидер отметил, что благодаря Пеле «мир открыл имя Бразилии», а самому спортсмену удалось «превратить футбол в искусство и радость».

Кроме того, сообщается, что в честь «Короля футбола» статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро была подсвечена цветами бразильского флага. Подсветка будет включена в течение всей ночи.

Трехкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии Пеле своей биографией продемонстрировал, что человек может пройти путь «от скромных начинаний до футбольной легенды». Такое заявление сделал американский президент Джозеф Байден в соцсети, выразив соболезнования в связи со смертью спортсмена.

Пеле, по праву называющийся Королем футбола, умер в частной клинике в Сан-Паулу. Звезда бразильского футбола ушел из жизни в возрасте 82 лет после продолжительной борьбы с раком кишечника.

«Для спорта, объединяющего мир как никакой другой, путь Пеле от скромных начинаний до футбольной легенды — это история о том, что возможно. Сегодня мы с Джилл (Супруга Байдена. — Прим. ФАН) думаем о его семье и всех тех, кто его любил», — написал Байден в своем Twitter-аккаунте.

Церемония прощания с Пеле состоится на стадионе его родного ФК «Сантос» из одноименного города в штате Бразилии Сан-Паулу, пишет портал «Же-1».

Отмечается, что с 23 декабря на стадион начали свозить оборудование для организации гражданской панихиды — за день до этого врачи сообщили об ухудшении состояния футболиста.

По информации портала, церемония будет длиться 1,5 дня. Гроб с телом Пеле планируют установить в центре поля, где он дебютировал в составе команды «Сантос» в 1956 году, — останавливаться возле него будет запрещено. Дата гражданской панихиды пока неизвестна. Предполагается, что после нее гроб в сопровождении полицейских провезут по улицам города.

Спортсмена похоронят на территории некрополя «Экуменика», который занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое вертикальное кладбище в мире. Эта часть церемонии будет закрытой.

Такие, как Эдсон Арантис ду Насименту или просто Пеле, рождаются раз в сто лет, а может быть и реже. Он прошел путь от тяжелого детства в нищете до мирового признания. В прошлом веке различные СМИ проводили сотни опросов на тему: «Кто самый лучший футболист двадцатого века?». Вариантов было два — Пеле и Марадона. В 99% случаях побеждал бразилец.

YouTube видео

Поделиться