Президент Мексики считает, что за попыткой переворота в Бразилии стоят олигархи

Автор -

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор счел попыткой переворота воскресные беспорядки в Бразилиа. Такое мнение глава латиноамериканского государства выразил на странице в Twitter. Об этом сообщает ТАСС.

«Достойная порицания и антидемократическая попытка переворота консерваторов в Бразилии, натравленных верхушкой олигархической власти <...> — говорится в записи. — [Президент Бразилии Луис Инасиу] Лула [да Силва] не один, его поддерживают прогрессивные силы его страны, Мексики, Американского континента и мира».

Полиция задержала около 200 участников беспорядков в бразильской столице, городе Бразилиа, где сторонники экс-президента Жаира Болсонару разгромили правительственные здания, сообщил вечером в воскресенье, 8 января, министр юстиции Бразилии Флавиу Дину. Губернатор столичного Федерального округа Ибанейс Роша ранее заявлял о задержании более 400 человек, но полиция не подтвердила эту информацию.

Сторонники Болсонару, недовольные результатами прошедших в конце октября президентских выборов, днем 8 января ворвались в здания Национального конгресса, Верховного суда, а также рабочую резиденцию главы государства, дворец Планалту, и устроили там погромы. Силы правопорядка вернули контроль над зданиями только спустя несколько часов.

Болсонару осудил устроенные его сторонниками беспорядки

Бывший президент Бразилии Болсонару осудил действия своих сторонников, назвав их незаконными. «Мирные демонстрации в законной форме являются частью демократии. Однако грабежи и вторжения в государственные здания, которые произошли сегодня, а также те, что практиковались левыми в 2013 и 2017 годах, выходят за рамки правил», — написал политик в Twitter.

На прошлой неделе прошла инаугурация нового президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Болсонару на церемонии не присутствовал, так как покинул страну.

Реакция международного сообщества

Глава Евросовета Шарль Мишель и руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявили, что Евросоюз осуждает захват протестующими зданий парламента и правительственных учреждений в Бразилии и выражает полную поддержку Луле да Силве.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш тоже осудил действия протестующих в Бразилиа.

Президент Аргентины Альберто Фернандес призвал международное сообщество выступить с осуждением беспорядков в Бразилиа.

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что его государство полностью поддерживает Лулу да Силву на фоне антиправительственных выступлений в этой стране.

Президент США Джо Байден назвал возмутительной ситуацию в Бразилиа. Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал немедленно прекратить протесты в Бразилии.

Лидер Чили Габриэль Борич осудил устроенные сторонниками экс-президента Бразилии Жаира Болсонару беспорядки, назвав их «трусливой атакой на демократию».

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал участвовавших сторонников бывшего президента Жаира Болсонару неофашистами.

Министр иностранных дел и международного сотрудничества, вице-премьер Италии Антонио Таяни заявил, что результаты президентских выборов в Бразилии должны соблюдаться.

Французский лидер Эмманюэль Макрон выразил поддержку Луле да Силве в связи с массовыми беспорядками в столице страны.

Глава МИД Мексики сообщил, что его страна осуждает события в Бразилии. Беспорядки также осудил и президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Глава Эквадора Гильермо Лассо назвал протесты неуважением к демократии.

Президент Колумбии Густаво Петро призвал созвать срочное заседание Организации американских государств (ОАГ) в связи с событиями в Бразилии, которые он назвал ударом фашизма по демократии. Генсек ОАГ Луис Альмагро назвал «фашистскими» нападения сторонников Болсонару на государственные институты.

Министр иностранных дел Аргентины Сантьяго Кафьеро назвал попыткой госпереворота действия сторонников Болсонару.

Власти Канады решительно осуждают беспорядки в Бразилии, направленные на подрыв демократии, и поддерживают Лулу да Силву, заявил премьер-министр Джастин Трюдо.

Поделиться