Пашинян заявил, что Армения не будет проводить учения ОДКБ в 2023 году

Автор -

Армения не будет проводить учения стран — участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в 2023 году ввиду их нецелесообразности. Об этом сообщил премьер-министр страны Никол Пашинян.

По словам политика, об этом членов ОДКБ проинформировали представители армянского оборонного ведомства.

«Я думаю, что здесь есть непонимание, так как министерство обороны Армении уже письменно проинформировало Объединенный штаб ОДКБ, что проведение в Армении учений в сложившейся ситуации считаем нецелесообразным. Эти учения в Армении, по крайней мере в этом году, не состоятся», — приводит его слова на пресс-конференции во вторник РИА Новости.

12 декабря Армения заявила, что Азербайджан заблокировал Лачинский коридор и перекрыл газоснабжение непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Глава правительства НКР Рубен Варданян сравнил ситуация с блокадой Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств по контролю над Лачинским коридором. Согласно заявлению лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, Лачинский коридор находится под контролем миротворцев, а Баку гарантирует безопасность передвижения по нему людей и грузов. По словам Пашиняна, из-за блокады коридора в НКР началась нехватка продуктов.

Поделиться