Союзники уговаривают Германию разрешить поставки танков Leopard в Украину

Автор -

Издание Politico сообщает, что Франция и Польша пытаются убедить Германию разблокировать поставки танков Leopard, и Берлину становится все сложнее сопротивляться, особенно с учетом того, что Британия, по сообщениям прессы, рассматривает возможность отправки в Украину своих танков Challenger 2. Об этом передает Би-би-си.

«Если Великобритания сделает это, то Берлину будет значительно сложнее прикрываться нынешним аргументом, что он не хочет действовать в одиночку, отправляя тяжелое вооружение», — пишет издание.

«Украинцы очень хотят получить Leopard, потому что их много на складах по всей Европе», — сказал Politico французский чиновник, осведомленный о ходе переговоров.

Поскольку танки производятся мюнхенской компанией Krauss-Maffei Wegmann, их поставка в Украину требует разрешения на реэкспорт от страны-производителя, то есть Германии.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что по-прежнему убежден в необходимости координировать поставки оружия Украине с союзниками.

На прошлой неделе Германия объявила, что предоставит Украине боевые машины пехоты Marder. Это заявление было сделано в тот же день, когда США пообещали предоставить Украине боевые машины Bradley, и через день после аналогичного заявления Франции, которая намерена поставить Киеву колесные танки.

Киев давно просит и более тяжелые машины, такие как немецкие танки Leopard 2 – их поставка стала бы значительным шагом в поддержке Украины со стороны Запада.

«Германия не пойдет на это одна, — сказал Шольц. — Германия всегда будет оставаться единой со своими друзьями и союзниками… Иное было бы безответственно в такой опасной ситуации».

Издание Politico также сообщает со ссылкой на анонимные источники в министерстве обороны США, что Соединенные Штаты подумывают о том, чтобы в следующем пакете помощи передать Украине боевые машины пехоты Stryker.

По словам собеседников Politico, США могут объявить о новом пакете — с БМП Stryker или без них, это еще не решено — на очередной встрече союзников Украины в формате «Рамштайн» в конце следующей недели.

На прошлой неделе США объявили о рекордном пакете военной помощи Украине стоимостью около трех миллиардов долларов, в который вошли 50 боевых машин пехоты Bradley.

Восьмиколесный Stryker меньше и намного легче Bradley. Он может быть вооружен 105-мм пушкой, автоматической 30-мм пушкой, установкой для запуска противотанковых ракет или крупнокалиберным пулеметом. Эта БМП может перевозить, кроме двух человек экипажа, еще 9 солдат.

В армии США этих БМП очень много — более 4,5 тыс.

Поделиться