Парламент Кыргызстана отклонил проект закона, предлагающий лицензирование деятельности легковых такси

Автор -

    На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике».

    Законопроект в первом чтении представил заместитель министра внутренних дел Октябрь Урмамабетов. По его словам, законопроект разработан в целях лицензирования деятельности легковых такси.

    Он отметил, что в целях упорядочения деятельности по перевозке пассажиров Указом Президента Кыргызской Республики «О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в Кыргызской Республике» Кабинету Министров Кыргызской Республики поручено ввести лицензирование пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом с передачей функций лицензирования Министерству внутренних дел Кыргызской Республики.

    «В этой связи во исполнение вышеуказанного Указа Президента Кыргызской Республики, вносится изменения в статьи 5 и 15 Закона Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике», — сказал Октябрь Урмамабетов.

    В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев отметил, что с учетом запрета на коммерческие перевозки пассажиров транспортным средствам с правосторонним расположением руля в соответствии с законом Кыргызской Республики «Об автомобильном транспорте» могут возникнуть недовольства перевозчиков на таких транспортных средствах.

    Депутат Марлен Маматалиев, подчеркнув, что 50-60% таксопарка — это праворульные авто, предложил рассмотреть альтернативный вариант, к примеру, субсидирование со стороны государства, а именно предоставление автомобилей в лизинг.

    Депутат Нуржигит Кадырбеков, отметив, что многие граждане вынуждены заниматься нелегальными перевозками, предложил не поддерживать законопроект. По итогам голосования законопроект отклонен в первом чтении.

    Поделиться