Politico: Решение Германии о танках для Украины будет зависеть от США

Автор -

Американское издание Politico сообщает со ссылкой на свои источники, что канцлер Германии Олаф Шольц не хочет принимать решение о поставках Украине танков Leopard до того, как лидерство в этом вопросе не проявят США. Об этом сообщает Би-би-си.

В среду президент Польши Анджей Дуда пообещал предоставить Украине около полутора десятка Leopard 2 — но этот вопрос еще требует согласования с союзниками. Передача произведенных в Германии и находящихся на вооружении Войска польского германских танков требует согласования с Берлином.

Два неназванных германских чиновника заявили Politico, что по вопросу отправки танков Киеву Шольц ориентируется на Байдена. С главой Белого дома было согласовано предыдущее решение Берлина о поставках ВСУ немецких бронетранспортеров Marder– одновременно с этим Вашингтон направил Киеву партию тяжелых БМП Bradley.

В среду официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт сказал журналистам, что поставки Киеву бронетехники – это «качественно новый шаг» и союзники Украины будут и дальше совместно оценивать, какие еще поставки необходимы.

При этом правительство Великобритании подтвердило, что рассматривает возможность отправки Украине своих танков Challenger-2. Ожидается, что об этом будет объявлено во время очередной встречи западных союзников Киева на базе Рамштайн 20 января.

Как пишет Politico, такие намерения Лондона, вероятно, усилят давление на Берлин, чтобы тот все же одобрил поставки танков Киеву, поскольку в этом случае Германия станет уже не первой страной НАТО, предоставившей Украине тяжелые наступательные вооружения.

В публикации сказано, что США тем временем пока не спешат поставлять Киеву свои танки Abrams, хотя переговоры об этом идут уже давно. В Пентагоне говорили, что эти машины требуют серьезного обслуживания, потребляют больше объемы топлива – и к тому же немногие использованные в них технологии одобрены для экспорта.

По данным источников издания, Украина предлагала Вашингтону отправить ей совсем немного танков Abrams (не более пяти), чтобы таким образом побудить Европу к аналогичным действиям. «Хотя Пентагону пообещали полную прозрачность относительного того, как где эти танки будут использоваться, он не одобрил эту идею», — пишут авторы публикации.

Что ещё происходит?

Министр обороны России Сергей Шойгу назначил начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова командующим объединенной группировкой войск спецоперации в Украине. Сергей Суровикин, который до этого возглавлял группировку, стал заместителем Герасимова.

Заместителями Валерия Герасимова также назначены командующий сухопутными войсками Олег Салюков и замначальника Генштаба ВС РФ Алексей Ким.

Как сообщается в пресс-релизе Минобороны, «повышение уровня руководства» спецоперацией «связано с расширением масштаба решаемых в ходе ее проведения задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия между видами и родами войск» и «повышением качества всех видов обеспечения и эффективности управления группировками войск».

Сергей Шойгу назначил Сергея Суровикина командующим объединенной группировкой войск 8 октября 2022 года. Он обеспечил отход войск из Херсона и нынешнее наступление в Донбассе. Также при нем начались регулярные ракетные обстрелы инфраструктуры Украины.

Валерий Герасимов был назначен начальником Генштаба ВС РФ указом президента 9 ноября 2012 года. До этого он был командующим войсками Центрального военного округа. Олег Салюков до назначения главкомом сухопутных войск был замначальника Генштаба. Алексей Ким до назначения в Генштаб был замглавкома сухопутных войск по миротворческой деятельности.

В Германии на следующей неделе состоится заседание Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн» при участии около 50 государств.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Пентагона Ллойда Остина во время пресс-конференции в Вашингтоне.

На встрече прежде всего будет обсуждаться то, в чем больше всего сейчас нуждается Киев, и что ему необходимо для достижения успеха в будущем.

«Мы будем поддерживать Украину, пока это будет нужно, и по всему, что я вижу со стороны наших союзников и партнеров, они чувствуют то же самое. Поэтому мы остаемся единственными в наших усилиях», — подчеркнул министр обороны США.

Ллойд Остин заявил, что не может подтвердить заявления российских военных о том, что им удалось взять под контроль город Соледар в Донецкой области.

Глава Пентагона описал ситуацию в городе как «драматическую и постоянно меняющуюся».

«Там несколько раз все переходило из одних рук в другие, и сейчас идут очень жестокие бои, — сказал Остин. – Но очень впечатляет, как украинцы держатся, они продолжают решительно сражаться».

В среду пресс-служба основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина распространила его заявление, в котором говорится о взятии Соледара. Однако украинские власти говорят, что борьба за город продолжается.

Поделиться