В ВОЗ считают неполными данные о смертности от COVID-19 в Китае

Автор -

Представители Всемирной организации здравоохранения во главе с Генеральным директором сообщили сегодня журналистам о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения: Эбола, COVID-19, холера.

Уганда справилась с Эболой

Открывая брифинг, Гендиректор ВОЗ д-р Тедрос Гебрейесус поздравил Уганду, где удалось остановить распространение опасного штамма Эболы, первые случаи которого были выявлены четыре месяца назад. Д-р Тедрос отметил, что против этого штамма нет вакцины, но власти и общественность Уганды доказали, что с помощью проверенных инструментов в области общественного здравоохранения с инфекцией можно справиться.

Глава ВОЗ напомнил, что впервые геномное секвенирование возбудителя COVID-19 было представлено три года назад. Это позволило разработать первые тесты, а со временем – и вакцины. «На протяжении всей пандемии тестирование и секвенирование помогало нам отслеживать появление новых вариантов», – отметил д-р Тедрос.

По его словам, этот инструмент и сегодня остается крайне важным, позволяя следить за распространением, например, варианта XBB.1.5. Он призвал страны, особенно те, где показатели заболеваемости COVID-19 держатся на высоком уровне, проводить секвенирование и делиться полученными данными.

Кроме того, д-р Тедрос отметил, что за последние полгода 90 процентов всех летальных случаев, связанных с коронавирусной инфекцией, приходились на людей старше 65 лет. «Опять же, мы не получаем от государств все необходимые данные, чтобы понимать, кто именно и от чего умирает, – предупредил Гендиректор. – Только 53 из 194 стран предоставляют информацию о возрасте скончавшихся». Глава ВОЗ призвал изменить сложившуюся ситуацию.

Мы не получаем от государств все необходимые данные, чтобы понимать, кто именно и от чего умирает

В рамках защиты от инфекции в ВОЗ по-прежнему рекомендуют всем надевать маски в переполненных помещениях, особенно – с плохой вентиляцией.

Вспышка COVID-19 в Китае

Представитель ВОЗ д-р Майкл Райан, также принявший участие в брифинге, высказал предположение, что данные по смертности от COVID-19 в Китае далеко неполные. «И это связано с критериями, которые применяются, – отметил д-р Райан. – Кроме того, необходимо поощрять врачей и других к тому, чтобы они сообщали о таких случаях, а не наоборот».

Он отметил, что за последние несколько недель Китай провел огромную работу по укреплению борьбы с коронавирусом – увеличено число больниц и коек в реанимации, а также принимаются дополнительные меры для ранней диагностики, лечения и помощи уязвимым перед инфекцией группам населения.

Холера: вакцин не хватает

Что касается холеры, то с января прошлого года о вспышке этой инфекции сообщила 31 страна – на 50 процентов больше, чем в предыдущие годы. Сами вспышки носят более масштабный и смертоносный характер, чем обычно.

«Хотя эпидемии холеры происходили и раньше, мы никогда не сталкивались с таким количеством вспышек одновременно», – заявил глава ВОЗ д-р Тедрос. По его словам, как правило, распространению инфекций предшествуют климатические явления – ураганы, наводнения и засухи. Особенно масштабные вспышки наблюдаются в Гаити, Малави и в Сирии, где уже много лет идет война.

Вакцин на всех не хватает. В ВОЗ рекомендовали всем странам, где случаи холеры выявлялись в прошлом, повышать свою готовность к новым вспышкам. Он также поблагодарил компании, наращивающие объемы производства вакцин.

Поделиться