Для расследования дела о секретных документах в доме Байдена назначен спецпрокурор

Автор -

Глава Минюста Меррик Гарланд назначил специального прокурора для расследования возможного неправильного обращения с секретными документами президента Джо Байдена, после того, как документы с грифом секретности времен вице-президенства Байдена были обнаружены в его доме в штате Делавер, а также в его кабинете в аналитическом центре Пенн-Байден (Penn-Biden Cеnter). Об этом сообщает «Голос Америки».

Специальным прокурором стал Роберт Хур, бывший федеральный прокурор в штате Мэриленд, назначенный на эту должность администрацией Трампа. С 2021 года Роберт Хур занимается частной юридической практикой в Вашингтоне.

Объявляя об этом назначении, Гарланд заявил, что уверен, что Министерство юстиции могло провести это расследование самостоятельно, но «чрезвычайные обстоятельства требуют назначения специального прокурора по этому вопросу».

«Это назначение подчеркивает для общественности приверженность Министерства юстиции подотчетности в особо деликатных вопросах и то, что оно принимает решения, бесспорно, руководствуясь только фактами и законом», – сказал Гарланд.

Он подчеркнул, что «уверен, что господин Хур выполнит свои обязанности беспристрастно», и пообещал назначенному спецпрокурору полное содействие со стороны Министерства юстиции.

Белый дом заявил, что готов к всестороннему сотрудничеству с офисом спецпрокурора.

На пресс-конференции пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что президент не знал, что документы, о которых идет речь, оказались среди его частных бумаг и что как только они были обнаружены, частные юристы Байдена немедленно оповестили о находке Национальный Архив и Министерство юстиции.

Хронология обнаружения документов с грифом секретности в частном владении президента Джо Байдена и расследовании этого дела:

2017 год

После 4 лет на посту вице-президента США Джо Байден начинает с перерывами работать в аналитическом центре Penn Biden Center при Пенсильванским университетом. Центр находится в Вашингтоне

2 ноября 2022 года

Юристы президента Байдена случайно обнаруживают 10 документов с грифом секретности среди других документов в коробках, находящихся в бывшем офисе Джо Байдена в Penn Biden Center. Юристы сообщают о своей находке Национальным архивам США, передают туда найденные материалы и начинают сотрудничать по этому вопросу с Министерством юстиции.

9 ноября 2022 года

ФБР начинает расследование, чтобы определить — были ли нарушены какие-либо федеральные законы при хранении секретной информации.

14 ноября 2022 года

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд поручает Джону Лаушу, прокурору Северного округа штата Иллинойс провести расследование по этому делу и просит его дать заключение, требуется ли для этого дела назначение специального прокурора.

20 декабря 2022 года

Личный юрист президента Байдена сообщает Министерству юстиции США, что дополнительные документы с грифом секретности были обнаружены в личной библиотеке президента, в его доме в Уилмингтоне. Библиотека примыкает к гаражу дома.

5 января 2023 года

Прокурор Джон Лауш информирует генерального прокурора США Гарланда о расследовании и рекомендует назначить специального прокурора.

9 января 2023 года

Белый дом публично сообщает, что секретные документы обнаружены в бывшем временном офисе Байдена в Penn Biden Center, и заявляет, что сотрудничает со следователями.

12 января 2023 года

Личный адвокат Байдена сообщает Министерству юстиции, что в доме президента в Уилмингтоне был обнаружен документ с грифом секретности.

Поделиться