Из-за увеличения потребления электроэнергии отмечен самый высокий показатель расхода воды из Токтогульского водохранилища — Торобаев

Автор -

В последние дни в связи с понижением температуры по республике зафиксировано рекордное значение потребления электроэнергии, которое составило 76 млн кВт⋅ч. Вместе с увеличением потребления электроэнергии отмечен самый высокий показатель расхода воды из Токтогульского водохранилища. Об этом заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Бакыт Торобаев сообщил в прямом эфире «Биринчи радио» Национальной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики, отвечая на вопросы радиослушателей.

В отопительный период 2022 года потребление электроэнергии по республике составило 15,9 млрд кВт⋅ч, в 2023 году составит 16,6 млрд кВт⋅ч. Дефицит может составлять 1,9 млрд кВт⋅ч. В целях его сокращения заключены контракты на импорт 2 млрд кВт⋅ч электроэнергии из Республики Казахстан и Туркменистана.

«В связи с тем, что электрооборудование подстанций работает с перегрузками, призываю потребителей электрической энергии соблюдать режим потребления и рационально использовать электричество», — сказал Торобаев.

Поделиться