Сотовый оператор MEGA (MegaCom) планируют продать за 12 млрд сомов — СМИ

Автор -

    Сотовый оператор MEGA предварительно планируют продать за 12 миллиардов сомов. Об этом стало известно на заседании парламентского комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству. Об этом сообщает 24.kg.

    Председатель комитета Мурадил Сыдыков поинтересовался у гендиректора ЗАО «Альфа Телеком» Нурлана Мамытова, сколько компания приносит прибыли государству.

    Последний ответил, что еще нет точных данных за 2022-й. «Но в год предприятие зарабатывает 1 миллиард 528 тысяч сомов. Кроме того, налоги за 2021-й составили 823 миллиона сомов», — сказал гендиректор.

    Нурлан Мамытов заметил, что предварительная оценочная стоимость сотового оператора MEGA составляет 12 миллиардов сомов.

    Нурлан Мамытов сегодня, 17 января 2023 года, в ходе заседания комитета по транспорту, архитектуре и строительству раскрыл детали продажи компании MegaCom.

    «Если честно сказать, то компания не будет продана. Могу сказать, что пройдет программа приватизации, но собственником будет парагосударственная структура. Контроль государство не потеряет», — сказал он.

    По словам Н.Мамытова, будет создана наиболее конкурентная среда.

    Напомним, в августе 2021 года глава ФУГИ Мирлан Бакиров также заявлял, что рассматривается возможность покупки ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка MegaCom) Национальным банком.

    В 2019-м MegaCom оценивался в 19 миллиардов сомов, потом цену снизили до 14 миллиардов. Но покупателя так и не нашли.

    Отметим, Фонд по управлению государственным имуществом в декабре прошлого года повторно объявил конкурс на оценку сотового оператора MEGA. Заявки принимаются до 9 января 2023-го. За услуги ФУГИ готов заплатить 7,8 миллиона сомов. В ноябре фонд уже искал оценщиков.

    Поделиться