Энергетики Кыргызстана будут информировать абонентов о «кратковременных отключениях»

Автор -

О возможных кратковременных отключениях районные электрические сети будут информировать абонентов, сообщает ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

В связи с сильными холодами, значительно возросло потребление электроэнергии. Это приводит к чрезмерной нагрузке на электросетевое оборудование. Во избежание крупных аварий и выхода из строя энергооборудований производятся разгрузочные мероприятия.

Ранее не представлялось возможным сообщать в каком районе и в какое время будет высокое потребление электроэнергии. Однако проанализировав отключения, связанные с перегрузами за последние сутки, можно определить на каких участках ожидаются перегрузы и кратковременные отключения. О возможных кратковременных отключениях районные электрические сети будут информировать абонентов.

В связи с аномальными холодами ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» принимает ряд следующих мер:
— Организованы дежурства руководства компании центрального аппарата, руководителей всех филиалов, а также ответственных специалистов.
— Организованы дополнительные ночные дежурства персонала на объектах;
— На случай внештатных ситуаций подготовлен аварийно-ремонтный запас с отработкой схемы оперативного устранения;
— Ремонтные бригады обеспечены автотранспортными средствами необходимыми запасными частями.

ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» призывает население отнестись с пониманием к текущей ситуации и бережно относиться к потреблению электрической энергии во избежание возникновения внештатных ситуаций.

В парламенте «кратковременные отключения» уже называют «веерными» и требуют опубликовать графики отключений. Стоит отметить, что в среднем по стране отключают электричество по 2 часа.

Поделиться