Материалы «Кемпирабадского дела» засекретили

Автор -

    Материалы так называемого Кемпирабадского дела засекретили. Об этом «Азаттыку» сообщила Гуляна Убалиева — адвокат экс-депутата ЖК Орозайым Нарматовой.

    По словам юриста, решение о наложении грифа секретности «безосновательно» и нарушает права как фигурантов дела, так и их адвокатов. «Руководитель следственной группы объявил, что дела засекретили. Мы пока не ознакомились с постановлением, на днях обещают его предоставить. Очевидно, что это нарушает наши права. Мы не видим оснований для засекречивания дел», — сказала Убалиева.

    Министерство внутренних дел пока не прокомментировало слова адвоката и не озвучило причин наложения грифа секретности.

    В октябре 2022 года были задержаны около 30 политиков и активистов — по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». Суд водворил их под стражу на два месяца, в декабре мера пресечения была продлена еще на два месяца.

    По словам самих арестованных, уголовное дело против них «сфабриковано». Они утверждают, что их позиция по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите неугодны властям Кыргызстана. Это событие осудил ряд местных и международных организаций.

    В интервью государственному изданию «Кабар» 17 декабря Садыр Жапаров, комментируя «Кемпиарабадское дело», заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимали участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должны знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По мнению президента, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

    Поделиться