«Сказали, что это регуляторные меры, но это веерные отключения»: Депутат требует опубликовать график отключений электричества

Автор -

Сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат Дастан Бекешев призвал кабинет министров публиковать график отключений электричества.

По его словам, идут веерные отключения электроэнергии, сообщает 24.kg.

«Отключают по часам. Сказали, что это регуляторные меры, но это веерные отключения. Я понимаю, кризис электричества, старое оборудование. Но надо же составить график и объявить населению. Люди же должны подготовиться к этому», — сказал нардеп.

Дастан Бекешев отметил уровень смога в столице. «Из-за отсутствия электроэнергии люди вынуждены обогреваться разными способами, а в городе смог», — сказал он.

Между тем..

В Кыргызстане веерных отключений нет, перебои с электроэнергией происходят из-за нагрузки, утверждает НЭСК.

По данным компании, в связи с сильными холодами значительно возросло потребление электроэнергии. Это приводит к чрезмерной нагрузке на электросетевое оборудование.

На сегодня, 18 января уровень воды в Токтогульском водохранилище составил 10 млрд 221 млн кубометров. Приток низкий — 137 кубометров в секунду, расход продолжает оставаться высоким — 922 кубометра в секунду.

В соседнем Узбекистане народ уже доведен до отчаяния, бросаются с ножами на энергетиков.

Поделиться