Международная ассоциация развития выделит $50 млн на развитие энергосектора Кыргызстана

Автор -

    На заседании комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике рассмотрен проект закона «О ратификации Соглашения о финансировании между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (Всемирным банком) по проекту «Модернизация и устойчивое развитие электроэнергетического сектора», подписанного 5 октября 2022 года в городе Бишкек».

    Информацию по законопроекту представил министр энергетики Таалайбек Ибраев. По его словам, проект «Модернизация и устойчивое развитие электроэнергетического сектора», финансируемый Международной ассоциацией развития на сумму 50 млн долларов США, направлен на улучшение финансовой и операционной устойчивости электроэнергетического сектора путем реабилитации распределительных сетей и цифровизации системы учета энергии.

    “Также ожидается, что финансовые показатели улучшатся при соблюдении тарифной траектории, направленной на возмещение затрат. Социальная устойчивость будет усилена системами социальной защиты для защиты уязвимых групп населения, на которых может негативно повлиять повышение тарифов. Проект охватывает всю территорию Кыргызской Республики”, — сказал Т.Ибраев.

    Отвечая на вопросы депутатов, докладчик проинформировал о предварительных условиях финансирования. “Срок предоставления кредита составляет 38 лет, льготный период – 6 лет, процент за пользование кредитными средствами – 0,75% годовых, максимальный размер комиссии за резервирование – 0,5% годовых”.

    В ходе обсуждения парламентарии указали на необходимость целевого использования средств, снижения размера средств на консультационные услуги. Кроме того, парламентарии призвали министерство энергетики при проведении тендеров на закупку “умных счетчиков” в рамках проекта, предпочтение отдавать местным производителям.

    После обсуждения члены комитета одобрили рассматриваемый законопроект.

    Поделиться