Редакция казахстанского издания Ulysmedia.kz сообщила о взломе сайта и сливе личных данных главного редактора

Автор -

    Главный редактор казахстанского издания Ulysmedia.kz Самал Ибраева в telegram-канале издания заявила о взломе сайта неизвестными и распространении её личных данных, а также личных данных её семьи. Об этом сообщают СМИ.

    «Вот и случилось то, чего не может быть никогда — личные данные мои и моей семьи стали достоянием общественности. Те, кто полгода Ulysmedia.kz только припугивал и устраивал мелкие пакости в виде DDOS-атак, — сегодня показали не просто зубы, а настоящие клыки. Как в руки хакеров попали мои данные? Кто они, такие продвинутые, что получили доступ к хостингу?» — написано в заявлении в telegram-канале «Выход к правде».

    Самал Ибраева сообщила, что уже полгода пытается понять, кому дорогу перешёл Ulys. По её мнению, в списке персонажей их материалов нет «подходящих кандидатур злодеев, которые могли бы пойти на такую подлость».

    «Начинаю думать, что не обошлось без участия спецслужб. Полгода уже улус (Ulysmedia.kz. — Ред.), орда (издание Оrda.kz. —​ Ред.) и елмедиа (Elmedia. —​ Ред.) штормит — никто из КНБ к проблеме даже интереса не проявил. Почему, задаюсь я вопросом. Получается, что всё делается по принципу — прижмём несколько СМИ — другие бояться будут?» — задаётся вопросом Ибраева.

    Самал Ибраева в комментарии СМИ заявила, что расценивает случившееся как посягательство на личную жизнь. Она добавила, что планирует написать заявление в правоохранительные органы.

    Руководитель прессозащитного фонда «Адил соз» Карлыгаш Жаманкулова в комментарии Азаттыку сообщила, что фонд предложил журналисту юридическую помощь.

    «Мы на протяжении полугода наблюдаем, что такие кейсы участились (речь про слив личных данных журналистов и информации о личной жизни.—​ Ред.). Это неприятная тенденция, которая говорит о том, что есть определённые лица, которые считают, что таким образом могут оказывать давление на журналистов, осуществлять давление на свободу слова. Речь идёт о журналистах разного спектра. И беспокоит то, что в этих делах не находят настоящих виновников, максимум могут найти исполнителей», — сказала Карлыгаш Жаманкулова.

    Глава фонда «Адил соз» добавила, что необходимо в рамках законопроекта по массмедиа рассматривать вопрос свободы слова и безопасности журналистов, отметив, что в Казахстане журналистам «не нужны пряники, нужно просто дать работать и гарантировать, что за работу их не будут преследовать».

    В последние полгода представители медиасферы в стране не раз заявляли о преследованиях и воспрепятствовании журналистской деятельности.

    Поделиться