В «Газпром Кыргызстан» опровергли приостановку подачи газа жителям Бишкека и Чуйской области

Автор -

    В «Газпром Кыргызстан» опровергли приостановку подачи газа жителям Бишкека и Чуйской области. Ранее в Сети распространился документ, в котором говорится, что компания приостанавливает подачу газа «в связи со снижением давления природного газа в газовых сетях, вызванных ограничением поставок природного газа в Кыргызстан».

    В компании пояснили, что ограничения коснутся коммерческих объектов и предприятий, использующих газ в производственных целях, такие как рестораны, кафе и бани. Отмечается, что такое решение принято для того, чтобы в полной мере обеспечить потребность населения и социальных объектов в голубом топливе.

    В «Газпром Кыргызстан» рассказали, что причина приостановки подачи газа коммерческим предприятиям связана со снижением давления в магистральном газопроводе, обеспечивающем поставки на север Кыргызстана из Казахстана.

    «В связи с аномальными холодами, которые наблюдаются по всей Центральной Азии, а именно в Туркменистане, Казахстане, Узбекистане и нашей стране, во всех странах фиксируется значительно возросшее энергопотребление», — говорится в сообщении.

    Сегодня министр энергетики Таалайбек Ибраев, отвечая на вопрос, когда прекратятся отключения электричества, ответил, что все зависит от погоды и давления газа.

    До каких пор будут продолжаться отключения электроэнергии?, спросил депутат Дастан Бекешев в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

    На это министр энергетики Таалайбек Ибраев ответил, что на сегодняшний день нет давления газа и 350 МВт потребляет газ.

    «Причем тут газ? Когда прекратятся веерные отключения электроэнергии?» — спросил депутат.

    Министр ответил, что сложности связаны именно с давлением газа, поэтому подобное будет продолжаться до тех пор пока не будет решен вопрос с газом. Но точных сроков о том, когда будет решен вопрос нет.

    В свою очередь заместитель главы «Газпром» Арзымат Алдаяров ответил, что поставки газа производятся в стабильном режиме. «На ТЭЦ Бишкек мы поставляем тот объем, который обязаны предоставить по контракту», — сказал он.

    Министр энергетики Ибраев возразил, сказав, что во время аномальных холодов давление газа было понижено и простые пользователи газа это почувствовали. «У нас нет возможности генерировать дополнительно электроэнергию», — сказал он.

    «Кто сейчас прав и кто виноват? Тут совсем не понятно. Если мы не поднимем давление газа, то у людей давление повысится», — сказал депутат Бекешев.

    На это Таалайбек Ибраев ответил, что газ на юг поставляется из Узбекистана через Казахстан и пока этот газ доходит до Кыргызстана давление падает.

    «Что будет если люди подадут в суд на то, что вы в любое время отключаете электроэнергию и в связи с этим их оборудование и техника выйдут из строя?» — спросил депутат.

    Ибраев ответил, что каждый абонент может подать в суд .

    «Компания «Газпром Кыргызстан» всегда в приоритетном порядке осуществляет подачу природного газа населению и социальным объектам, а именно детским садам, школам и государственным теплоснабжающим организациям. В связи с аномальным похолоданием значительно увеличены нагрузки на систему газоснабжения. Так, в декабре 2022 года мы зафиксировали увеличение потребление газа на 40%, а за 18 дней января на 35% по сравнению с аналогичными периодами прошлого века года», — сообщили в компании.

    Депутат Жениш Токторбаев («Ата-Журт Кыргызстан») также высказался об отсутствии руководителя «Газпрома» в заседаниях Жогорку Кенеша, пояснив, что глава компании Болот Абильдаев не пришел, сославшись на командировку.

    Депутат Шайлообек Атазов (Свердловский округ №29) также потребовал пригласить на заседание главу «Газпрома».

    «Генеральный директор «Газпром Кыргызстан» Болот Абилдаев в настоящее время находится в командировке по производственным вопросам.

    В пресс-службе компании также сообщили, что в связи аномальным похолоданием вопрос газоснабжения остро стоит во всем центрально-азиатском регионе. Сегодня трудности с внутренним энергообеспечением испытывают даже такие богатые углеводородами соседние страны как Казахстан, откуда поставляется природный газ на север Кыргызстана, и Узбекистан, откуда поставки осуществляются в южные области республики.

    Поделиться