Вице-спикер Госдумы предложила передавать имущество уехавших россиян детям-сиротам

Автор -

Вице-спикер Государственной думы Анна Кузнецова предложила использовать имущество покинувших страну россиян для обеспечения жильем детей-сирот. По ее словам, в год власти выделяют около 40 млрд рублей, хотя всего необходимо 600 млрд, пишут СМИ.

По ее словам, в очереди на получение жилья стоят 288 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Примерно две трети из них не могут получить квартиру после достижения 18 лет. Для полного решения проблемы нужно 600 млрд рублей, хотя в 2022 году власти выделили 38 млрд, а в 44,1 млрд. «Есть те, кто предал свою страну. Есть те люди, которые уехали из страны, есть те организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран. Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении?» — цитирует Кузнецову ТАСС.

Анна Кузнецова представляет в Госдуме «Единую Россию», ранее она занимала пост уполномоченного по правам ребенка при президенте. В 2021 году она заявила, что для обеспечения сирот жильем необходима «комплексная программа».

Счетная палата сообщала, что для полного решения проблемы жилья для детей-сирот необходимо 321 млрд рублей. По данным аудиторов, при условии, что очередь на получение жилья не будет расти, для обеспечения всех нуждающихся потребуется 9 лет. При этом численность детей-сирот, которые ожидают получения жилья, растет: за 2020 год она увеличилась на 8,5 тысяч человек, за семь месяцев 2021 года — на 6,6 тысяч.

— Осталось только понять, как на законных основаниях можно использовать чужое имущество для решения соц проблем. Без серьёзных поправок в Уголовный кодекс — никак. Покинуть Страну — не преступление, — написал у себя в тг-канале глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Аналогичным образом он отреагировал на предложение спикера Госдумы Вячеслава Володина конфисковывать имущество у покинувших страну россиян.

Поделиться