Минэконом Кыргызстана дало пояснения по законопроекту «О ценообразовании». Как государство будет регулировать цены?

Автор -

    18 января 2023 года на заседании Жогорку Кеңеша был принят в первом чтении законопроект «О ценообразовании».

    Данный законопроект устанавливает правовые основы государственной политики ценообразования в КР, определяет методы ценового регулирования, а также основания и процедуры его введения и применения.

    В действующем Законе «О внутренней торговле» государственное регулирование цен на социально значимые товары вводится при росте в течение месяца на 20 и более процентов. Практика показала, что рост цен на на социально значимые товары происходит постепенно и не достигает 20-процентного роста, при этом СЗТ становятся не доступными для потребителей.

    Для обеспечения продовольственной безопасности проектом закона предлагается снизить пороговую сумму для введения регулирования цен с 20% до 0. При этом, в случае принятия рассматриваемых законопроектов, сдерживание цен в первую очередь, будет осуществляться превентивными мерами в соответствии с частью 2 статьи 7 проекта Закона с применением налогово-бюджетного, кредитно-денежного, таможенно-тарифного регулирования, товарной или закупочной интервенции.

    Также применением добровольных ценовых соглашений в соответствии со статьей 8 законопроекта. Кроме того, выявлением и устранением антиконкурентных действий, направленных на необоснованное повышение цен, применением норм Закона “О конкуренции”. А введение госрегулирование цен на социально значимые товары будет применяться в исключительных случаях.

    Для информации, в настоящее время действует Перечень товаров, на которые может быть введено временное государственное регулирование цен на внутреннем рынке КР, утверждённое постановлением ПКР от 22.04.2009 г.

    1. Мука пшеничная, ржаная

    2. Хлеб (формовой)

    3. Молоко пастеризованное 2,5-3,2% жирности

    4. Масло растительное (подсолнечное и хлопковое)

    5. Масло сливочное

    6. Мясо (говядина, баранина, свинина, птица)

    7. Сахар-песок

    8. Рис

    9. Макаронные изделия

    10. Яйца куриные

    11. Картофель

    12. Уголь

    13. Бензин марки Аи-80 и Аи-92, дизельное топливо

    14. Сжиженный газ

    вчера, 18 января, на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели проект Закона «О ценообразовании» и проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам государственного регулирования цен» в первом чтении.

    Докладчиком по данным законопроектам выступила заместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова.

    Как она отметила, законопроект «О ценообразовании» направлен на обеспечение проведения единой государственной политики ценообразования, установление правовой основы государственной политики ценообразования и ответственность за нарушение законодательства о ценообразовании.

    Проект закона устанавливает исчерпывающий перечень сфер, в которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов), в том числе предусматривает временное государственное регулирование цен на социально значимые товары хозяйствующих субъектов, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Кыргызской Республики.

    Законопроект по вопросам государственного регулирования цен предусматривает отсылочные нормы и изменения редакционно-технического характера по вопросам ценообразования.

    В ходе обсуждения депутат Медер Алиев, поддержав законопроекты, спросил, на какие социально значимые товары предлагается введение государственного регулирования. На что Айнура Усенбекова проинформировала, что предусматривается госрегулирование цен на 24 вида товаров (услуг). В их числе масло, мясо, чай, сахар, рис, гречка, макаронные изделия, уголь, бензин и другие виды товаров. Депутат Эмил Жамгырчиев интересовался механизмами регулирования цен. Депутат Эльвира Сурбалдиева подняла вопрос обсуждения законопроектов с представителями бизнес-ассоциаций, добавив, что многих предпринимателей вызывает бесопокойство «декларирование тарифов». Также депутат интересовалась ответственностью субъектов предпринимательства за нарушения антимонопольного законодательства.

    Депутат Арсланбек Малиев коснулся вопроса влияния госрегулирования цен на поступления в бюджет. Как он отметил, снижение цен влечет уменьшение налоговых доходов. На что председатель Службы антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков подчеркнул, что законопроект нацелен на недопущение спекулятивного роста цен на социально значимые товары. При этом, он отметил, что госрегулирование цен на социально значимые товары вводится в случае повышения цен на 20 и более процентов в течение месяца.

    Депутат Талайбек Масабиров интересовался регулированием цен на лекарственные средства. Депутат Динара Ашимова акцентировала внимание на своевременное реагирование антимонопольной службы на повышение цен и принятие мер по их сдерживанию. По итогам обсуждения законопроекты приняты в первом чтении.

    Поделиться