Власти США признали ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией

Автор -

Власти США признали ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией, заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби.

В связи с этим Минфин США, по словам Кирби, на следующей неделе введёт дополнительные санкции против ЧВК и аффилированных с ней групп по всему миру, пишут СМИ.

«Эти действия [американского правительства] подтверждают трансконтинентальную угрозу, которую представляет собой ЧВК «Вагнер», в том числе в связи с продолжающейся серьёзной преступной деятельностью [этой организации]», — подчеркнул Кирби.

Наряду с объявлением о введении санкций против ЧВК власти США опубликовали недавно рассекреченные фотографии российских железнодорожных составов, следовавших из России в Северную Корею и обратно в ноябре прошлого года. Американские власти убеждены, что этими составами Россия перевозила ракеты и другие боеприпасы, которые затем использовались подразделениями ЧВК «Вагнер» на войне в Украине.

«Поставки оружия из [Северной Кореи] являются прямым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН», — отметил Кирби, добавив, что США поделились своими разведданными с группой экспертов Совета Безопасности по санкциям в отношении Пхеньяна.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника писало о том, ЧВК «Вагнер» получила партию оружия от Северной Кореи для поддержки российских войск в Украине.

В начале ноября координатор по коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Северная Корея в начале осени направила России значительные партии артиллерийских снарядов. На следующий день Госдепартамент заявил, что по этой причине США будут использовать санкционные инструменты, аналогичные тем, что используются против Ирана.

Власти Северной Кореи заявили, что не совершали никаких «сделок с оружием» с Россией, и назвали такие обвинения попыткой «запятнать имидж республики». Россия также отрицает поставки северокорейского оружия.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ответил на решение Вашингтона внести компанию в список транснациональных преступных организаций. ЧВК находится под санкциями США с 2017 года, а Пригожин — с 2016 года.

«Наконец-то теперь ЧВК «Вагнер» и американцы — коллеги. Наши взаимоотношения отныне можно называть «разборка преступных кланов», — сказал он.

Поделиться