Орозайым Нарматову суд отпустил под домашний арест

Автор -

    Фигурантку так называемого Кемпирабадского дела Орозайым Нарматову суд отпустил под домашний арест. Об этом «Азаттыку» сообщила ее адвокат Гуляна Убалиева.

    По ее словам, из-за ухудшения состояния здоровья ее подзащитной, суд рассмотрел меру пресечения в срочном порядке. «Орозайым 28 января сильно заболела и на скорой помощи была доставлена в больницу. 30 января во второй половине дня суд в срочном порядке отпустил ее под домашний арест», — отметила Убалиева.

    Суд пока не прокомментировал свое решение.

    Орозайым Нарматова – одна из задержанных по «Кемпирабадскому делу». 14 декабря 2022 года, после продления меры пресечения Первомайским райсудом Нарматова в знак протеста объявила голодовку вместе с остальными заключенными (позже она прекратила акцию). Акыйкатчи Атыр Абдрахматова и ее адвокат заявляли о проблемах со здоровьем Нарматовой. 21 декабря врачи частного медицинского центра провели обследование Нарматовой и обнаружили у нее заболевание сердца.

    27 декабря, во время рассмотрения заявления защиты Орозайым Нарматовой, ей стало плохо — она упала со скамьи. Из зала суда ее вынесли конвоиры, в суд приехала карета скорой помощи.

    Комитет по защите Кемпирабадского водохранилища потребовал доставить в больницу для проведения лечения находящихся под стражей политиков Азимбека Бекназарова, Равшана Джеенбекова, Мамбетжунуса Абылова и активиста Таалайбека Мадаминова. Информация об этом опубликована на странице комитета в соцсети Facebook.

    По данным авторов обращения, при задержании правоохранители не учли хронические заболевания некоторых задержанных и их пожилой возраст.

    «Мы верим, что правоохранительные органы не останутся равнодушными к человеческой жизни и здоровью находящихся под стражей политзаключенных», — указано в обращении членов комитета.

    Ранее экс-депутат ЖК Равшан Джеенбеков 27 января обратился к генпрокурору Курманкулу Зулушеву, министру юстиции Аязу Баетову, а также в Наццентр по предупреждению пыток с просьбой о проведении лечения за пределами СИЗО-1. По словам политика, медики провели анализы, по результатам которых у него выявили проблемы с печенью.

    Служба исполнения наказаний пока не прокомментировала заявление членов комитета по защите Кемпирабадского водохранилища.

    В октябре 2022 года правоохранители задержали более 20 политиков и активистов — по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». С тех пор они находятся под стражей. По словам самих арестованных, уголовное дело против них «сфабриковано». Они утверждают, что их позиция по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите неугодны властям Кыргызстана. Задержание политиков и активистов осудил ряд крупных правозащитных организаций.

    18 января адвокат Гуляна Убалиева сообщила, что МВД наложило гриф секретности на «Кемпирабадское дело». Однако, в МВД отказались комментировать «Азаттыку» это решение.

    Представители Института омбудсмена и независимые врачи неоднократно заявляли о проблемах со здоровьем у некоторых фигурантов дела.

    Президент Садыр Жапаров, комментируя арест фигурантов дела, заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должен знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По его мнению, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

    Поделиться