Партия «Ак жол» будет ставить вопрос вступления Казахстана в Евросоюз

Автор -

Казахстан должен внедрять европейский путь развития, европейские подходы в отношениях государства и общества, европейские стандарты качества жизни. Поэтому в будущем в партии «Ак жол» планируют ставить вопрос о вступлении Казахстана в Европейский союз, заявил в среду в ходе XXI съезда лидер партии Азат Перуашев.

«Наш выбор – выбор демократической партии “Ак жол” – это европейский путь развития, европейские подходы в отношениях государства и общества, европейские стандарты качества жизни. Как писал лидер “Алаш” Алихан Бокейхан, мы видим будущее в приобщении к лучшим достижениям западных государств. Более того, партия “Ак жол” в качестве дальней перспективы рассматривает не только внедрение европейских подходов, но и постановку когда-то, в будущем, вопроса вступления Казахстана в Европейский союз», — заявил Перуашев.

В качестве примеров европейского пути Перуашев привел необходимость проведения честных выборов, внедрения для этого электронного голосования, создание независимого и справедливого суда и развитие демократии и парламентаризма. Все эти пункты заложены в проекте предвыборной программы партии.

Партия «Ак жол» — одна из трёх партий, прошедших в парламент после последних выборов депутатов в январе 2021 года. Партию называют «парламентской оппозицией», однако критики считают её провластной, указывая на то, что партия всегда поддерживала политику бывшего президента страны и сейчас поддерживает действующего президента. Перед досрочными президентскими выборами осенью прошлого года «Ак жол» присоединилась к двум другим партиям в парламенте, образовав коалицию в поддержку кандидатуры Касым-Жомарта Токаева.

Недавно партия «Ак жол» оказалась в центре скандала, когда представлявший эту партию в мажилисе депутат Азамат Абильдаев в интервью Азаттыку открыто заявил, что поддерживает политику президента России Владимира Путина и оправдал войну в Украине, назвав руководство этой страны «нацистами».

Его высказывания вызвали резонанс среди общественности, и на следующий день партия «Ак жол» выпустила заявление о том, что Азамат Абильдаев исключён из партии. Партия также сообщила, что обратилась в ЦИК с запросом о прекращении депутатского мандата Абильдаева. ЦИК этот запрос удовлетворил.

Поделиться